misto.zp.ua

Вооруженное нападение или самооборона?

Предвыборные дебоши докатились до Мелитополя

Во второй половине воскресенья, 24 октября, в горотдел милиции поступило сообщение о «вооруженном нападении на избирательный участок №24009». На месте правоохранители изъяли у одного из участников инцидента – уполномоченного представителя местной организации Соцпартии Украины – травматический пистолет. При этом он утверждал, что оружием никому не угрожал и сам является пострадавшим. У второй стороны – представителей избирательной комиссии – совершенно другая версия развития событий.

- В этот день на дежурстве на участке был один член комиссии (Татьяна Морозова. – Е. Д.) – сотрудник школы №24, в которой он и расположен.

Я заехал оставить документы, полученные в территориальной комиссии, и увидел неизвестного мужчину. В руках он держал нашу книгу регистрации заявлений, поданных для голосования на дому, - рассказал «Индустриалке» председатель участковой избирательной комиссии №24009 Николай Курса. – Его претензией было, почему на одну фамилию записано пять заявлений. Я объяснил, что по закону человек, который хочет голосовать на дому, обязан только собственноручно подписать документ, об этом говорится в части 1 статьи 70, а помочь ему написать или принести может любой человек.

По словам Николая Александровича, визитер представился уполномоченным представителем местной организации СПУ Александром Барсуком. Никакие объяснения он не принимал, как и не собирался составить акт, что вполне логично, если речь идет о выявлении каких-либо нарушений.

– Член комиссии в отсутствие посетителей решила поработать со школьной документацией, среди нее была тетрадка с фамилиями учителей. Мужчина ее выхватил и сказал, что нашел фальсификацию и тут якобы все куплено, – продолжает рассказ Николай Курса. – После этого я вышел на улицу, чтобы позвонить в избирком и узнать, как поступить. Через пару минут увидел, как из двери участка вылетела, не касаясь земли, Татьяна, бледная как стена, а следом за ней бежал Барсук с пистолетом в правой руке и кричал: «Стой, стрелять буду!». Она спряталась на третьем этаже в школе, а уполномоченный вернулся в комиссию, показал удостоверение и стал звонить, видимо, своим однопартийцам. К этому времени уже подоспела милиция, которую я сразу же вызвал.

Правоохранители свидетелей опросили, оружие, на которое у представителя партии было разрешение, изъяли и уехали. При этом Александр Барсук утверждает, что он столкнулся на участке №24009 с готовящейся фальсификацией и пытался ей препятствовать.

- Я нашел в этой комиссии отчет с указанием номеров домов, квартир, фамилиями, напротив каждой были пометки: «отказался», «написал» или «придет сам». То есть кто-то ходил по домам, не из гражданской сознательности, я думаю, а за плату, и собирал заявления о голосовании на дому, - считает Александр Матвеевич. – Человека никто не должен уговаривать голосовать, это нарушение закона. На меня напала член комиссии, вырвала папку с бумагами, начала их рвать и убегать, но я нашел другие документы и забрал их с собой. Гнаться за ней, как рассказывают, я не мог, после инфаркта у меня даже при ходьбе одышка. И пистолет я достал, когда женщины рядом не было. На улице увидел двух человек, которые показались мне подозрительными, но я почти сразу спрятал оружие.

В итоге Александр Барсук передал фамилии горожан (их 32 из 2298 избирателей, включенных в списки на участке. – Е.Д.), которые изъявили желание голосовать на дому, милиции – дескать, пусть правоохранители проверят, от кого исходила такая инициатива. Плюс подал заявление «о нападении при исполнении служебных обязанностей». Похожий документ председатель комиссии Николай Курса тоже передал в горотдел, где и пытаются выяснить, кто прав, кто виноват в этой истории.

Стреляют

В ночь с 19 на 20 сентября в Одессе офис Партии регионов. Пострадали окна и потолок в конференц-зале.

4 октября в Донецкой области обстреляли автомобиль кандидата на пост сельского головы от КПУ. Кандидат не пострадал.

В ночь с 18 на 19 октября в Закарпатской области обстреляли дом кандидата в депутаты сельсовета от «Батьківщини». Следы от пуль остались в оконном стекле и на деревянных рамах.

25 октября в Одессе из пневматического оружия обстреляли двух членов партии «Сильная Украина». Пострадала одна девушка.

26 октября во время пресс-конференции с участием кандидата на должность мэра Херсона неизвестные выстрелили в верхнюю часть окна, повредив стекло и потолок.

Екатерина ДАНИЛИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в