misto.zp.ua

Водородная альтернатива

Водородная альтернатива

Энергетическая независимость Украины – один из главных вопросов повестки дня нашей страны. Уж бьемся-бьемся с ценами на газ, а они все равно «кусают» и граждан, и промышленность. В этих условиях нужно принимать либо жесткие решения, либо переориентироваться на другие виды энергетики. Как, например, это делают в Европе.

 

Так, страны Евросоюза хотят минимизировать использование ископаемых источников энергии и достичь климатической нейтральности до 2050 года. Для этого были разработаны стратегия интеграции энергетической системы и водородная стратегия. Их цель – уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и снизить энергопотери.

 

Для внедрения стратегии власти ЕС совместно с учеными и энергетиками рассматривают водород в качестве топлива для газовых сетей. Его можно добывать из воды путем электролиза с помощью избыточной электроэнергии. Это экологически чистое топливо, которое не оставляет «углеродного следа» и не приводит к выбросу парниковых газов. Соответственно, не загрязняет окружающую среду и не влияет на климат.

 

Водород для отопления впервые начали использовать в Великобритании.Проект получил название HyDeploy и обошелся в 7 млн фунтов стерлингов. В качестве тестовой площадки был выбран Кильcкий государственный университет, поскольку он имеет частную сеть, которую можно изолировать от основной. К эксперименту готовились два года. В ходе подготовки проверяли безопасность новой смеси на всех зданиях, проводили лабораторные испытания газовых приборов и исследования влияния водорода на материалы в газовой сети. Сейчас смесью 20% водорода и природного газа отапливается 30 зданий университета и еще 100 домов в округе.

 

В случае успеха программу развернут на северо-востоке. Тогда 20%-ную смесь водорода будут поставлять в 670 жилых и коммерческих объектов в Винлатоне и Гейтсхеде. Используемые в сети материалы способны выдержать более высокий уровень концентрации водорода, чем рассматривался изначально. Отопление водородом не требует отдельной инфраструктуры, ведь он поступает в трубы, смешиваясь с газом.

 

В Голландии аналогичный эксперимент был запущен в городе Розенбург. Программа предусматривает отопление жилого дома бытовым котлом, который работает на 100%-ном водороде. Его установили в 2019 году в котельной рядом с существующим котлом, который работает на природном газе. Обычный же работает как «подстраховка», которая обеспечивает жителей дома горячей водой и теплом.

 

Шотландская газораспределительная компания SGN, которая поставляет природный газ для 6 миллионов домов и предприятий в Шотландии и на юге Англии, планирует в конце этого года начать реализацию проекта H100 Fife. Он предусматривает отопление водородом 300 домов. Это первый в мире проект, когда отапливаться водородом будет такое количество жилых зданий. Вдоль объектов недвижимости будут проложены новые трубы. Это означает, что владельцы домов будут иметь выбор: получать газ или водород. Ожидается, что строительство начнется в начале 2021 года.

 

Возможности для развития водородной энергетики есть и в Украине. Более того, иностранные энергетики считают, что наша страна может стать поставщиком водорода на рынок ЕС. Использование нового вида топлива позволило бы снизить потребление газа и стать энергетически независимее. Но в стране нет государственной стратегии развития водородной энергетики. Еще один минус – отсутствие финансовой поддержки.

 

6 августа одна из газовых компаний Украины начала цикл испытаний запуска водородав газораспределительную систему. Первыми испытания начались на специальном полигоне в Черняхове Житомирской области. По состоянию на конец августа компания проводит испытания на пяти спецполигонах в разных областях. Эксперимент проводится для понимания: совместимы ли действующие газораспределительные системы Украины с новым видом энергии и продлится полтора года.

 

Кстати

 

НАК «Нафтогаз Украины» установил стоимость природного газа для бытовых клиентов в сентябре 2020 года на уровне 4,70 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки). Таким образом, по сравнению с августом цена газа выросла на 45%. Также НАК повысил годовую цену на газ для населения. В первые две недели сентября годовую цену можно зафиксировать на уровне 4,73 грн/куб. м с НДС (без стоимости распределения). С 16 по 30 сентября стоимость тарифа повышается до 5,24 грн/куб.м.

 

В тему

 

Способность молекулы водорода производить большое количество энергии была открыта еще в XIX веке. Им можно заправить как двигатель внутреннего сгорания, так и газотурбинный двигатель, но из-за ограничений, которые он накладывает на работу этих механизмов, и возможных неблагоприятных последствий для окружающей среды водород сегодня преимущественно используется в специальных топливных элементах.

 

Главное преимущество этого вида топлива – отсутствие выхлопных газов и шума. Этим же могут похвастаться и электромобили, но в отличие от них машинам на водороде достаточно пяти минут заправки, чтобы подготовиться к путешествию на более чем 500 км. Наиболее популярны эти автомобили в США, Японии, Южной Корее и Германии, а главным фактором распространения личного водородного транспорта является наличие соответствующей заправочной инфраструктуры.

 

Олег ТЕЛЕГА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в