misto.zp.ua

Внезапно - получатели субсидии в Мелитополе оказались с долгами за газ

Долг-сюрприз за газ - мелитопольцы в шоке

Долг-сюрприз за газ - мелитопольцы в шоке

Мелитопольцы, которые с 1 января получают субсидию по системе безналичной монетизации, сами того не зная, стали должниками. 

Ощадбанк не перечислял суммы назначенной субсидии горгазу, так как на тот момент между поставщиком услуг и банком не был подписан соответствующий договор. 

Особенно пострадали жители частных домов, у которых в отопительный сезон жилища обогреваются газом, а потому в платежках значатся внушительные суммы.

- Согласно порядку, по которому происходит безналичная монетизация субсидий, Ощадбанк перечисляет суммы субсидий тем предприятиям, которые заключили договора на обслуживание и проведение платежей, - проясняет ситуацию начальник управления социальной защиты населения (УСЗН) Ирина Донец. - В этом же порядке было предусмотрено, что комиссия за обслуживание банком составляет 0,7 процента за каждый платеж. На государственном уровне, видимо, не было фактически просчитано, какие дополнительные нагрузки лягут на предприятия в связи с этой комиссией. Поэтому в постановление уже в конце апреля этого года были внесены изменения, согласно которым эти 0,7 процента возьмет на себя государство. Таким образом, не имея соответствующего договора, Ощадбанк не перечислил горгазу те суммы субсидии, которые должен был. 

Многие мелитопольцы уже были в курсе ситуации. Безналичная монетизация субсидий предусматривает, что Ощадбанкпроводит все расчеты за человека и определяет, какая сумма субсидии и куда будет направлена в соответствии с теми начислениями, которые были произведены в УСЗН. При этом после перечисления средств банк направляет человеку СМС-сообщение, в котором указано, сколько денег уже переведено на счет КП и какой остаток необходимо оплатить человеку. Но некоторые, в первую очередь пожилые люди, не всегда читают СМС. Поэтому для них имеющийся долг стал в буквальном смысле неприятным сюрпризом.

Но средства, гарантированные мелитопольцам государством в виде субсидии, не пропали, успокаивают в УСЗН. Они остаются на счетах получателей субсидии в Ощадбанке. И их можно будет обналичить. Механизм выплаты этих средств будет определен уже к 1 июня. Предполагается, что это будут либо автоматически открытые счета в Ощадбанке, с которых люди смогут снять деньги в удобное время, либо начисление на карту по программе «Швидко гроші».

Кроме того, этот условный долг горгазу не будет учитывать УСЗН при оформлении субсидии на новый период.

- В разъяснениях Минсоцполитики указано, что если человек имеет долг перед предприятием, которое не заключило договор с Ощадбанком, этот долг не будет браться во внимание УСЗН при расчете субсидий на следующий период, - комментирует И. Донец. - Но когда газовое хозяйство заключит договор, естественно, долг нужно будет погасить самостоятельно или используя накопившиеся средства на счетах.

Также Ирина Федоровна обратилась ко всем предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.

- До 1 июня все КП, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги людям, обязаны заключить договора с Ощадбанком, - сказала И. Донец. - Давайте обеспечим правильное выполнение государственной программы о монетизации субсидий и не будем задерживать выплаты нашим гражданам. 

Отдельно И. Донец обратилась к главам ОСМД, ЖСК и других форм управления многоэтажных домов, отметив, что пока не будут заключены договора с Ощадбанком, они не могут требовать полной оплаты услуги от жителей этих домов.

Любовь ЧАЙКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |