misto.zp.ua

Вместе развеем сумрак

Вместе развеем сумрак

Многие районы Украины все еще остаются в темноте. Но коммунальщики и аварийщики героически восстанавливают энергосети, чтобы вернуть и удержать электричество и тепло во всех населенных пунктах страны – городах и селах.

 
Президент Украины Владимир Зеленский предупредил свой народ о том, что следует приготовиться к более мощным российским авиаударам. В воскресенье вечером он сказал стране, что агрессор «готовит новые удары, и пока у них есть ракеты, они не остановятся».
 
На прошлой неделе произошла одна из самых масштабных и бесчеловечных волн воздушных ударов по украинской энергосистеме, невиданная с начала войны. Вся страна погрузилась во тьму, из-за потери связи близкие не могли дозвониться друг другу в течение нескольких часов, а то и дней. Аварийные службы максимально оперативно сделали сверхвозможное, чтобы местами восстановить электроснабжение. Но, по меньшей мере, 10 миллионов украинцев на несколько дней остались без света, воды, тепла и связи.
 
«Предстоящая неделя может быть такой же тяжелой, как и прошлая», - добавил Зеленский в телеобращении. Даже те регионы, которые убереглись от разрушений, и там было электричество, должны терпеть постоянные аварийные отключения электроэнергии. «Мы понимаем, что террористы планируют новые удары. Мы это знаем точно», - предупредил лидер Украины.
 
В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко заявил, что миллионам людей в столице, возможно, придется эвакуироваться. Ракетные обстрелы привели к отключению основных коммунальных служб. Не только в столице, но и в Запорожье, Днепре – во всех страдающих городах – работают центры обогрева и убежища. Они называются – Пункты несокрушимости, и найти их легко, достаточно включить поисковик гугл-карты.
 
Однако температура падает, в Центральной Украине уже начались первые снегопады… Поэтому на прошлой неделе Кличко предупредил, что новые серии непрерывных российских атак могут привести к полному блэкауту в крупнейшем городе страны.
 
При этом Владимир Зеленский обрушился на чиновников:
- Я знаю, что, к сожалению, не во всех городах местная власть хорошо поработала. В частности, много жалоб в Киеве. Жду более качественной работы от мэрии… это обязанность каждого местного чиновника… Чтобы все, что должно быть для людей, действительно работало, - предупредил президент.
 
Не забываем также, что холодная погода усложняет работу наших бойцов на поле боя. На передовой они воюют буквально по пояс в грязи. Весь мир облетели фото мужественных бойцов ВСУ, которые на украинских позициях под Бахмутом в Донецкой области в окопах, наполненных водой и грязью, героически отражают непрерывные вражеские атаки.
 
«Если кому-то тяжело в последнее время без коммуникаций, пожалуйста, вспоминайте о Бахмуте и других направлениях фронта. Можно даже на скринсейвере себе поставить. Держимся», - написал в  Facebook волонтер Виктор Боринец.
 
Воскресная газета New York Times сообщила: «Все более холодная зимняя погода поставила перед Украиной новые задачи - поле боя покрыто грязью, а снегопад сделал задачу правительства по восстановлению разрушенного энергоснабжения более срочной».
 
Как это ни фантастически звучит, задачи выполняются. Государственная энергетическая компания «Укрэнерго» заявила, что электроэнергии достаточно для покрытия 80 процентов потребностей страны. Атомные электростанции, отключенные от национальной сети в результате российских атак на прошлой неделе, были снова подключены к сети.
 
Правительство продолжает призывать украинцев к сознательным усилиям по сокращению потребления электроэнергии:
- Если вечером потребление увеличится, количество отключений может увеличиться, - отмечает Зеленский в видеообращениях к нации. - Это еще раз показывает, насколько важно сейчас экономить электроэнергию и рационально ее расходовать.
 
За более чем девять месяцев войны мы прошли не один квест на выдержку. Нас ждут еще испытания. Враг обещает изматывающую войну на истощение. Международные военные аналитики признают, что день войны в Украине по разрушительности равен месяцу вооруженного конфликта, например, в Афганистане или Сирии.
 
Но мы морально готовы преодолеть все трудности, экономим у себя, чтоб в соседнем доме не погасло. Очень сегодня тронуло, когда увидела в супермаркете АТБ несколько десятков подключенных к сети розеток для свободной подзарядки гаджетов. Они во всей торговой сети по всей стране бесплатно предназначены для каждого нуждающегося посетителя.
 
Такого всенародного сплочения мир вряд ли когда видел. Ну а иначе нам не победить в этом кошмаре, неслыханном и невиданном со времен всех мировых войн.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в