misto.zp.ua

ВиброПассажер

ВиброПассажер. Газета Бердянск деловой. БердянскВы чувствуете себя вялым и поникшим? С утра долго не можете проснуться? Просыпайтесь правильно! После выхода из дома постойте полчасика на остановке; дождитесь не набитую битком маршрутку; зайдите в низенький и душненький салон; постойте всю дорогу в позе «полудачника» (только не ищите поручни - это бессмысленно); с готовностью принимайте толчки окружающих пассажиров и обязательно следуйте задорным призывам водителей: «Проходим по салону! Кучнее, кучнее, товарищи!» Ну как, взбодрились? То ли еще будет вечером!

Пассажиры терпят молча?

Из года в год проблема проезда в местном транспорте остается актуальной: неудобные маршрутки, резиновые колеса вместо кресел в конце салона, катастрофическая нехватка мест для сидения, отсутствие поручней. От «нечеловеческих», как их называют многие пассажиры, условий передвижения и сами люди становятся злыми и равнодушными. Теперь редко встретишь, чтобы мужчина уступил место бабушке или женщине с ребенком. И это порок не только молодых, как принято считать, но и зрелых, умудренных жизнью мужчин. Видать, жизнь их тому и научила - «кто успел, тот и сел».

Меж тем количество жалоб на проезд в пассажирском транспорте, судя по официальным данным, невелико. Как сообщила «Деловому» начальник сектора обращений граждан Ирина Саввон, за лето зафиксировано 16 обращений по вопросам проезда в транспорте. Из них шесть жалоб - на недобросовестную работу водителей и кондукторов, четыре заявления - о несогласии с повышением тарифов на проезд, и шесть предложений по усовершенствованию и добавлению автобусных маршрутов.

По словам главного специалиста сектора транспорта, связи и энергосбережения Александра Бельчева, в сектор транспорта люди, в основном, обращаются с просьбой помочь найти утерянные в салоне документы или ключи.

Вечно-сезонная проблема

По мнению Александра Бельчева, проблема носит сезонный характер и связана с увеличением пассажиропотока.

- Мы проводим беседы со старшими маршрутов и уменьшаем интервал движения автобусов до двух-трех минут, - объясняет Александр Иванович. - Машины работают уже не по графику - через день, а каждый день. По звонку граждан мы заставляем предпринимателей развозить пассажиров на городских маршрутах и лишь потом ехать на маршрут №15. Единственная просьба к тем, кто не спешит - к бабушкам, дедушкам и отдыхающим - пережидайте часы пик в 7.20 - 7.40, а также в 9.00 часов и дайте возможность работающим бердянцам вовремя уехать на работу.

По всей видимости, проблема останется актуальной до окончания сезона. Потом будет легче, пообещали в секторе транспорта. Александр Бельчев сообщил «Деловому», что с начала лета на городских маршрутах появилось 13 новых вместительных автобусов, из которых 12 автобусов «Рута», рассчитанных на 19 посадочных мест, и один БАЗ. Пока они работают в оперативном режиме на маршрутах №№15, 20, 10 и 4. Планируется замена еще одного старого микроавтобуса на более вместительный.

Председатель Бердянской Ассоциации пассажирских автомобильных перевозчиков Елена Гапонова заверяет, что через неделю сезонное напряжение с транспортом спадет.

- Скорее всего, через неделю сезон закончится и все вернется на свои места, - говорит Елена Янушевна. - А сейчас проблема вызвана тем, что около 20-30 единиц транспорта уезжает из города, чтобы работать на маршруте №15.

Алена СЕМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в