
|
Верба бьет – силу дает31.03.2018 Шестая неделя Великого поста, а предпоследняя перед Пасхой – Вербная. На этой неделе повсюду освящали в церкви вербу, которой приписывала магические свойства. Издавна у украинцев это дерево пользовалось особой любовью.
Один из старых авторов, живописуя быт украинцев, писал: «Их левады обсажены вербами. Верба – это что-то сросшееся с жизнью малоруса, а его жилье так же немыслимо без вербы, как немец без колбасы». Нa вербе, конечно, груши не растут, из нее и дома не построишь, и даже на топливо она не годится. Замечено верно: «Вербовые дрова и козий кожух, то вылезет пар и дух». Тем более считалось, что в сухой вербе любит поселяться черт.
Недаром в народе говорят: «Влюбился, как черт в сухую вербу», но в то же время верба – первый медонос. Она не боится сырости, и из нее можно выдалбливать корыта, мерки, маслобойни, лодки. Повсеместно верба используется для различных каркасных переплетений, строительства кошар, клеток, загородок. Ограды-«тыны», искусно выплетенные из верболозы, были одной из характернейших примет южных сел.
Освятив лозу на Вербной неделе, несут ее домой и ударяют родных, чаще всего детей. При этом приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь великий, как верба, здоровый, как вода, богатый, как земля». Расцветающее дерево должно было передать здоровье, силу и красоту человеку и животному. Кое-где освященную вербу втыкают по углам нивы или разламывают и разбрасывают по полю, с которого хотят получить богатый урожай. Раньше вербой окуривались от лихорадки, золой посыпали капустные грядки, больных детей купали в воде, в которой были замочены вербовые прутики. Также верили, что в хату, в которой хранится освященная верба, не может попасть молния. Владимир СУПРУНЕНКО, фото автора * Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
Лента статей
• Сирський: Україна готує наступальні операції, мобілізація покращилася, втрати зменшилися [22.01.26]
• FT: ЄС готує жорстку відповідь США на 93 млрд євро через кризу навколо Гренландії [21.01.26] • У Запоріжжі не продовжуватимуть зимові канікули — мерія [20.01.26] • Румунія заявила про готовність до перемовин щодо об’єднання з Молдовою [19.01.26] • «Допомога вже близько», — що означають слова Трампа для Ірану [18.01.26] • Суперники Ірану закликають Трампа не завдавати ударів по країні — WSJ [17.01.26] • DeepState: ворог просунувся в Степногірську на Запоріжжі [16.01.26] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев