misto.zp.ua

Вечная память

Вечная память

28 октября исполнилось 75 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня живы еще те, кто с оружием в руках бесстрашно отстаивал родную землю. Вместе с тем, светлая память о погибших в те величественные и печальные дни живет и в наших сердцах - сердцах потомков многочисленных и незаметных героев, не вернувшихся с самой кровопролитной войны в истории человечества.
 

Украина была неотъемлемой частью той великой страны, которой выпала доля остановить волну фашизма, грозившую захлестнуть весь мир. Немецкий фашизм, ставший концентрацией самой пагубной идеи – превосходства человека над человеком, нации над иными нациями, исповедовавший и проповедовавший неравенство рас - был побежден, уничтожен именно нашим народом. Точную цифру погибших соотечественников, конечно же, назвать крайне затруднительно. Но по тем данным, что имеются в открытом доступе, а также по исследованиям историков, из 80 миллионов людей, павших на полях сражений Второй мировой войны, 7 миллионов – это наши земляки. 22 июня 1941 года нападением фашистских захватчиков на Украину и Беларусь началась война, ставшая для нас Великой Отечественной – мы бились за свое Отечество, которое освободили чуть более чем через два года.

 

Вы не задумывались, уважаемые читатели, почему мы так трепетно относимся к тем героическим и трагическим событиям своего прошлого? Европейские страны, да и сами народы современной Европы по-иному, чем мы, смотрят на события тех далеких лет. Может, потому что массовому истреблению, кроме нашего многонационального народа, подверглись из них еще только поляки?

 

Связано ли это с тем, что именно к славянскому народу фашизм питал особую ненависть? Трудно утверждать это сегодня с должной уверенностью - ответ могут дать только глубокие исторические исследования. Как известно, большое видится только на расстоянии. Уместно здесь привести ответ Дэн Сяопина на вопрос, как он относится к Великой французской революции: «Прошло еще слишком мало времени, чтобы судить о таких явлениях», - ответил он.

 

Уверен, что и современному поколению еще не дано осознать, что сделала наша та великая страна, частью которой была Украина, в деле победы над самой античеловечной силой, нависшей тогда над миром. И почему для стран Европы, воевавших с Германией, это была по большей части рядовая междоусобная война, а для нас - Великая освободительная? Может, как раз наша миссия и состояла в том, что мы освобождали все остальное цивилизованное человечество, в первую очередь европейские народы.

 

Убежден, что нам не нужно брать пример с европейских стран, с некоторых пор «толерантно» относящихся к своей истории. Нам необходимо помнить и чтить тех, кто обеспечил нам нынешнее настоящее. Это важно не только с точки зрения морали и нравственности, почитания памяти героических предков. Это важно и с точки зрения становления нашего молодого независимого государства Украина. Ведь чем больше в нашей истории побед, гордости за великое прошлое, тем легче с надеждой смотреть в будущее. И пусть сегодня мы переживаем очень нелегкие времена, наша славная история даст нам уверенность в завтрашнем дне. Ибо сущность народа не убить, не переиначить. А память о его великом прошлом жива всегда.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в