misto.zp.ua

Василий Иванович – как живой!

Скульпторы, работавшие над созданием памятника маршалу Чуйкову, вчера установили его в сквере на улице Бородинской

Сегодня в 11 часов памятник прославленному полководцу, дважды Герою Советского Союза маршалу Василию Ивановичу Чуйкову, освобождавшему в 1943-м Запорожье, торжественно откроют

В сквере было полно учеников из школ Ленинского района – с вениками, лопатами и граблями они пришли навести порядок. К десяти часам подъехал маленький пикап и скульпторы выгрузили из него памятник, опустив на землю рядом с постаментом. Авторы памятника – скульпторы Федор Зайцев и Борис Чак, архитектор Иван Онищук.

Пока Чак сверлил электродрелью отверстия для винтов в постаменте, я поговорил с Зайцевым.

- Федор Григорьевич, из какого материала сделан ваш памятник?

- Из силумина. Это металлический сплав на основе алюминия. Он легкий, но очень прочный, используется в самолетостроении.

- Как достигали сходства?

- У нас были фотографии Василия Ивановича Чуйкова – довоенные, военные и послевоенные.

- Говорят, ветераны отметили портретное сходство полководца?

- Принимала нашу работу комиссия из 18 человек. И среди них было двое ветеранов, которые служили с маршалом Чуйковым, отлично его знали. Они сказали: «Василий Иванович – как живой!» Рассказывали, каким скромным он был человеком и что между собой они звали его Чапаевым.

- Борис! Как вам работалось над этим памятником? – спросил я у скульптора Чака, когда он отложил дрель.

- Хорошо работалось, с удовольствием. Раньше я как-то не задумывался, кто такой Чуйков. Когда же начали работать, стал собирать о нем информацию. Оказывается, он великий человек. Человек, который выиграл Сталинградскую битву! Человек, который первым узнал о смерти Гитлера. Вообще, он был очень интересной личностью.

После интервью скульпторы вместе с помогавшими им рабочими водрузили бюст маршала на постамент. Потом Борис Чак в консервной банке из-под бычков развел какой-то клей и залил его в отверстия в граните, куда были вставлены крепежные болты.

- Что за клей? - спросил у Зайцева.

- Такой, что если склеить им два куска гранита, а потом бросить на камни – не разобьется.

Как рассказал «ИЗ-Панораме» заместитель председателя Ленинской райадминистрации Вячеслав Близнюк, с идеей создать и установить памятник выдающемуся полководцу, освобождавшему наш город, к районной власти обратился совет ветеранов Ленинского района. На улице Маршала Чуйкова подходящего места для памятника нет, поэтому решили установить его в сквере между улицами Ярославского и Бородинской. Сквер тоже будет носить имя маршала Чуйкова.

На памятник и благоустройство территории сквера ушло 350 тысяч гривен, в том числе на памятник с постаментом – 90 тысяч. Все средства – это пожертвования предприятий, представителей бизнеса и частных лиц. Со временем в сквере маршала появится детская площадка, каштановая, липовая и хвойная аллеи. И уже есть идея построить тут маленькую церквушку.

С 8 октября сквер и памятник находятся под охраной.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в