misto.zp.ua

Валютный конфликт

Валютный конфликт

В Украине уже несколько недель продолжается плавное укрепление гривны. В результате доллар уже успел преодолеть две психологические отметки – 26 и 25 грн/$. О том, почему укрепляется гривна и на что это повлияет – в нашем материале.

 

Бюджет могут сорвать

 

Министр финансов Оксана Маркарова публично заявила: слишком быстрое укрепление гривны грозит госбюджету. Часть акцизных ставок закреплена в евро, также переводы заробитчан, кредиты, доходы от размещения ценных бумаг в валюте зависят от курса гривны. И чем дешевле доллар, тем меньше получает бюджет.

 

В Кабинете министров кивают на Национальный банк Украины. Мол, ему бы стоило выйти на валютный рынок, выкупить доллары для резервов и тем самым увеличить спрос на валюту. А чем выше спрос, тем дороже товар (в данном случае валюта). 2019 год можно считать рекордным за последние несколько лет. Сезонное укрепление валюты повторялось и в прошлые годы, но на данный момент курс уже опустился до уровня августа 2016-го.

 

Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб считает, если доллар пробьет уровень июля 2016-го (24,7 грн/$), можно ждать более масштабного отката. «Доллар на межбанке к концу июля уже вернулся к уровням августа 2016 года. Поддержкой для доллара может стать область вблизи 24,7 грн, которая соответствует минимумам июля 2016-го. Если «зеленый» пробьет и этот уровень, это будет означать возврат к значениям января 2016 года. Вероятнее всего, минимум в районе 24,7 грн будет достигнут в первой половине августа, курс на время стабилизируется, а к концу лета доллар перейдет к росту», – рассказывает Иосуб.

 

Почему резко взлетела гривна?

 

Во-первых, иностранцы покупают украинские ценные бумаги из-за высоких процентов. Во-вторых, имеет место быть благоприятная конъектура на внешних рынках (достаточно высокие цены на продукцию, которую продает Украина). Третье - активизировались переводы заробитчан (отправились на сезонные работы) и, наконец, оказывает влияние относительно стабильная политическая ситуация и позитивные ожидания от новой власти.

 

- С начала года горячих спекулятивных денег зашло в Украину около 3 миллиардов долларов. Самая основная проблема этих денег - что они как зашли, так в любой момент могут выйти. Тем более что с 10 июля Нацбанк снял все ограничения на вывод валюты для нерезидентов, – предупреждает экономист Виктор Скаршевский. При этом эксперт считает, что выполнить заложенные в бюджет показатели уже не удастся. Так, когда начинается сезонная девальвация гривны с сентября, то до конца года доллар традиционно дорожает на 2-3 гривны. Это 27-28 грн/$, отмечает Скаршевский, что меньше, чем заложено в законе о госбюджете – 29,4 грн/$.

 

Отдельные банкиры вовсе считают, что американская валюта достигнет отметки в 24 грн/$. Такой резкий обвал поставит под угрозу выполнение госбюджета, однако может благоприятно повлиять на стоимость импорта. Пересмотр учетной ставки НБУ ожидается только в сентябре (то есть украинские государственные ценные бумаги дешеветь не будут до этого времени), причин для резкого увеличения спроса на валюту нет. Вполне возможно, что уже в этом месяце курс доллара уверенно опустится ниже отметки в 25 грн/$ на всех сегментах валютного рынка и протестирует новый минимум. Однако, так или иначе, в сентябре, с началом отопительного сезона, избежать подорожания валюты не удастся.

 

На что влияет курс доллара

 

Стоимость валюты отражается на всех украинцах, даже если они не бывают за границей и ни разу в жизни не держали в руках купюры с изображением американских президентов.

 

Недвижимость. Весь вторичный рынок недвижимости закреплен в долларах. И хотя по закону сделки можно проводить только в гривне, продавцы изначально называют ценник в валюте. Для примера, квартиру за $30 тысяч в апреле прошлого года можно было купить за 840 тысяч гривен, а сейчас – всего за 747 тысяч. Экономия составит 93 тысячи гривен.

 

Импорт. Примерно пятая часть потребительской корзины украинца – импортная продукция. Моющие средства, фрукты, овощи, мучные изделия и даже сало покупают за границей. И тратят на это доллары, поэтому и цены отображаются в валюте. Ревальвация позволяет снижать цены в магазинах. Следовательно, такая тенденция также позволяет снизить общий уровень инфляции в стране.

 

Авто. Также фактически весь авторынок зафиксирован в валюте. Машины привозят из-за границы, поэтому и продают их в привязке к доллару. Для примера, авто за 10 тысяч долларов с апреля прошлого года подешевело с 280 до 249 тысяч гривен.

 

Бензин. До 85% светлых нефтепродуктов Украина покупает за доллары, и поэтому от курса зависят и цены на бензин на украинских АЗС. Следом за бензином измениться может и стоимость транспортировки, ее также закладывают в конечные ценники. Так, если курс доллара снижается на 10 копеек, то стоимость бензина должна уменьшиться на 7 копеек.

 

Правда, продавцы зачастую не спешат корректировать ценники. Во-первых, запас «прочности» составляет около двух недель. За это время закончится топливо, купленное еще при старом курсе. Во-вторых, для бизнеса более низкий курс доллара возможность заработать на продажах бензина больше.

 

 Александр ЛИТВИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в