misto.zp.ua

Валерий ЭДЕЛЕВ: «Бизнес, вечная опора бюджета, сегодня сам нуждается в помощи»

Валерий ЭДЕЛЕВ: «Бизнес, вечная опора бюджета, сегодня сам нуждается в помощи»

Запорожье вместе с большей частью Украины постепенно выходит из карантина. Как крупный индустриальный город пережил этот непростой период? С какими вызовами столкнулась местная власть и как их преодолевала? Что будет с малым и средним бизнесом в условиях кризиса. Каковы перспективы развития местного самоуправления? Об этом ПОЗИЦИИ рассказал советник городского головы Запорожья Валерий Эделев.
 

- Валерий Гаврилович, вы являетесь секретарем комиссии горсовета по чрезвычайным ситуациям. Какие послабления для запорожцев уже вступили в силу, а какие на очереди?

 

- Сама пандемия стала новым явлением для всех уровней власти в регионах и стране в целом. Впрочем, и во всем мире ни одно правительство не было готово к такому размаху распространения заболевания. Тем не менее, шаг за шагом мы стараемся удержать ситуацию с коронавирусом под контролем. И статистические данные говорят о том, что в Запорожье это удалось сделать. Число новых заболевших меньше, чем выздоровевших.

 

В случае соблюдения всем известных санитарных норм сможем вскоре приступить к запуску экономики. В принципе, к этому этапу мы уже приступили – послабления и разрешения для бизнеса и предпринимателей вступают в силу. С 1 июня начали работать спортивные и фитнес-залы, открылись бассейны, разрешено проведение спортивных мероприятий – правда, с определенным набором ограничений. До этого начали работать детские сады, школы, инклюзивные центры.

 

Готовы к открытию и местные пляжи. Проверили спасательные службы – на них будет повышенная нагрузка из-за того, что большинство горожан в летний период останутся в Запорожье. Но во многом безопасность и здоровье будут зависеть от самих людей, их уровня ответственности. Например, разрешена работа бильярдных клубов. Однако ответственность за соблюдение санитарных норм лежит на их руководителях. И они должны быть готовы к тому, чтобы при проверке все это было в норме.

Кроме того, с 1 июня запущены автомобильные и железнодорожные перевозки, открылись центры по предоставлению административных услуг для предпринимателей. Малый и средний бизнес очень в этом нуждаются.

 

- На сайте ПОЗИЦИИ еженедельно проводятся опросы читателей. Один из них касался темы, согласны ли люди с послаблением карантинных ограничений. 13% ответили, что их нужно ужесточить, 31% - отменить полностью, 46% - оставить частично, а около 10% вообще не придерживались карантина. В то же время 27 мая по Украине было зафиксировано наибольшее число случаев заболевания коронавирусом – 477. Не рановато ли стали ослаблять карантинные мероприятия?

 

- Что нужно сделать, чтобы выйти из пандемии с минимальными человеческими потерями? Идеальный вариант – все закрыть, запретить и запереть людей по домам. Это позволило бы справиться с коронавирусом за несколько недель. Но это не выход, потому что полностью остановить экономику, коммуникации, жизнь невозможно. Поэтому и пришлось вводить некоторые ужесточения в разных сферах, ограничивать передвижение.

 

Запорожье сейчас находится на том этапе, когда стабилизация ситуации с COVID-19 уже произошла – роста заболеваемости нет. И в таких условиях эксперты, с которыми мы постоянно консультируемся, говорят, что можно расширить степень свободы. Например, мы открыли рынки: ведь кто-то ходит туда за продуктами, а кто-то на базарах работает и с этого живет. Большинство населения не имеет запасов, чтобы прожить два-три месяца, не ходя на работу. А у государства нет денег, чтобы, как в США, раздавать материальную помощь населению.

 

Но чем больше возможностей людям власть дает, тем важнее понимать, что человек сам ответственен за себя и близких. Не верит кто-то в коронавирус, считая его большой аферой? Пожалуйста, но пусть подумает о здоровье других. Две недели можно быть носителем инфекции и не подозревать об этом. А зараза будет шириться. Так что снижение уровня риска заболеваемости – удел каждого сознательного человека.

 

- Валерий Гаврилович, вы упомянули, что мэрия Запорожья сейчас вплотную занимается вопросами, связанными с поддержкой малого и среднего бизнеса, который наиболее пострадал от пандемии. Что конкретно предпринимает местная власть в данном вопросе?

 

- Действительно, этот сегмент экономики сегодня нуждается в «перезапуске», потому что государство живет за счет налогоплательщиков. И бизнес играет не последнюю роль в наполнении казны. Тут мы идем по лезвию бритвы: свободных денег в бюджете нет, а расходы постоянно растут – в виде доплат медикам, например, поддержки незащищенных слоев населения, безработных. Но бизнес, который сам всегда наполнял бюджет, сейчас требует нашей помощи.

В США на поддержку экономики в условиях пандемии направили 5 триллионов долларов - фантастическая сумма, которая Украине и не снилась. У нас же государство поступило «мудро»: все острые вопросы переложило на плечи органов местного самоуправления. Пришлось выкручиваться самим.

 

Начали с так называемого социально незащищенного малого бизнеса – тех же рыночников, работающих от зарплаты до зарплаты. Город полностью освободил их от налогов до конца лета – люди не работали два месяца, это вполне справедливо. Дали налоговые преференции рекламодателям, потому что в Запорожье практически отсутствовала деловая активность. Сделали некоторые послабления по налогам на землю и имущество. Депутатский корпус и исполком рассматривают возможность компенсации кредитных процентных ставок для бизнеса по системе «3-5-9». Надеюсь, уже в июне эта программа будет утверждена на сессии, чем мы облегчим жизнь предпринимателям.

 

Но и таких мер явно недостаточно – перечень их нужно расширять. В то же время на это нет финансовых возможностей. Да, бизнес работал всегда и при любых условиях, но, по прогнозам, около 20% его закроется, к сожалению. Останутся самые сильные и приспособленные.

 

- Насколько профессионально повели себя запорожские медики в период пандемии?

 

- Наши врачи доказали, что могут работать в нестандартных и нештатных ситуациях. Может, не мне давать оценку их действиям, но отработали на твердую пятерку. Хотя государство не выполнило своих обязательств перед медиками за март – запорожская власть сама выделила 1,1 миллиона гривен на доплаты медикам. Что будет дальше – сказать трудно. Но таких регулярных «поощрений» городской бюджет не потянет.

 

- Всемирная организация здравоохранения предупреждает о второй волне пандемии коронавируса осенью. Какие для этого основания?

 

- Ученые говорят, что в связи с отсутствием лекарств и вакцины рано или поздно вирус вернется. Закон его распространения таков: пока более 60% населения не получит антитела, то возможны повторные волны заболевания. Плюс происходит мутация вируса. Даже если к августу появится вакцина, внедрить ее получится, дай бог, лишь к весне 2021 года. При этом какой будет вторая волна, не знают даже специалисты. Инкубационный период коронавируса может растянуться до месяца, симптоматика будет уже иная. Впрочем, уверен, что мы справимся с этой проблемой, но готовиться ко второй волне нужно уже сегодня.

 

- На сессии Запорожского городского совета 27 мая поднимался вопрос экологии. Каково ее состояние сегодня?

 

- В начале этой каденции горсовета на профильной депутатской комиссии мы говорили о том, что этот аспект крайне важен для Запорожья - пора переходить к системному решению проблемы. Были приняты программы по озеленению города, борьбе с карантинными растениями, по очистке малых рек и мониторингу атмосферы, адаптации к глобальным изменениям климата. Сегодня нужно серьезно подходить к изменению энергосистем, отслеживать качество воды и улучшать его, заниматься переработкой и утилизацией твердых бытовых отходов. Решив эти проблемы в комплексе, мы получим совершенно другую экологическую обстановку в Запорожье.

 

- Валерий Гаврилович, вы много лет занимаетесь проблемой местного самоуправления, организацией работы власти. Что можете сказать о ходе децентрализации в Украине и нашем регионе?

 

- Я за то, чтобы на местах было больше полномочий, их нужно делегировать из центра. Но процесс этот достаточно сложный. Эффективно управлять из столицы такой большой страной не получается. К тому же, в разных областях существуют разные подходы к решению проблем, да и сами проблемы разные – это факт. Но и спрос с территорий должен быть строгим: децентрализация - это не вседозволенность. Словом, реформа необходима, но внедрять ее важно обдуманно и ответственно.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в