misto.zp.ua

Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможно

Есть руководители, которых и спустя много лет люди вспоминают как минимум с теплотой. И заслуженно, потому что практически ежедневно видят их реальные, а не приписанные или того хуже - присвоенные заслуги. К таковым относится и Валентин Яланский, который на протяжении двух с небольших десятилетий являлся одним из первых лиц Запорожья.

7 ноября Валентину Антоновичу исполнилось бы 94 года (увы, он ушел от нас 2 января 2002-го). По этому поводу в сквере Яланского, что аккурат между цирком и универмагом «Украина», собрались его давние друзья, товарищи, сослуживцы, которые возложили цветы к установленному в честь героя нашего повествования памятному знаку.
 
- Валентин Антонович из простого рабочего вырос до заместителя директора комбината «Запорожсталь», откуда и перешел на руководящую работу в местные органы власти, - вспоминает Владимир Лыско, заместитель руководителя запорожского клуба ветеранов партийных и государственных органов «Товарищ». - С 1966 по 1987 годы Яланский был сначала зампредседателя, а затем и главой Запорожского городского совета и исполкома.
 
Благодаря Валентину Антоновичу в нашем городе появилось более половины нынешних зданий и сооружений. Это были бурные годы строительства и развития - по 500 тысяч квадратных метров жилья сдавалось ежегодно, можете себе такое представить сегодня? А объекты общегородского значения - универмаг «Украина», цирк, Дворец спорта, плюс масса школ, больниц и детских садиков - чего стоят?
 
В 1986-м, когда остро обозначилась проблема с водоснабжением, в течение года были построены водозаборные станции ДВС-1 и ДВС-2: по сей день запорожцы пьют хорошую чистую воду. Яланский всегда был в первых рядах, инициатором многих проектов. И хотя не был строгим руководителем, контролировал процессы «от и до».
 
- Я много лет проработал с Валентином Антоновичем и считаю, что это был лучший руководитель в истории нашего города, - говорит Иван Сухомлин, бывший начальник управления капитального строительства Запорожского горисполкома. - Он крепко и надежно «держал» город и знал абсолютно все, что в нем происходит. Но самая громадная заслуга Яланского - он собрал отличный коллектив, подбирая людей под стать себе. И в итоге они стали личностями, которые тоже оставили след в истории Запорожья - во многом благодаря выучке Валентина Антоновича.
 
- Все, кто работал с ним, не думали о личном обогащении - это было немыслимо! Например, застраивали районы быстро, но качественно и без «откатов» - чтобы расселить людей из коммуналок. И со всей социальной инфраструктурой в довесок. А курировал все процессы лично Яланский. Если он что-то поручал, просто стыдно было подвести такого человека, - отмечает Почетный гражданин Запорожья, экс-председатель Коммунарского райисполкома Виталий Петровский.
 
Валентин Яланский: мэром он не был, но лучшим - возможно
От редакции
Кстати, на чествовании Яланского не присутствовал ни один из представителей действующей городской власти. Позволим себе предположить, что им просто стыдно было даже находиться здесь в такой день - хотя бы по той причине, что сквер имени Валентина Антоновича просто «убит». И за состоянием памятного знака, как видно, коммунальные службы не особо-то и следят. Таким вот людям достались бразды правления Запорожьем от настоящих хозяйственников, а не жалкой пародии на них.
Марина УЛУНОВА-КОРОБЕЦ, фото автора

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в