misto.zp.ua

Вакцинация по-украински: остатки с «барского стола»?

 На прошлой неделе в Украине стартовала долгожданная кампания по вакцинации населения от коронавируса. Отметим, что мы вступили в медикаментозный процесс борьбы с ним всего лишь 95-ми по счету в мире. Что вовсе неудивительно, учитывая наш вечный статус развивающейся страны.

 

23 февраля в Украину прибылапервая партия (500 тысяч доз) препарата CoviShield, разработанного британско-шведской компанией Oxford/AstraZeneca и произведенного в Индии. Предварительные результаты третьей фазы исследований показала эффективность вакцины на уровне 70,4%. Также Киев договорился о поставке 15 млн доз американского препарата Novavax, параллельно будут закуплены вакцины у компаний Pfizer и Moderna (США), а также у китайской Sinovac.

 

- Полученные полмиллиона доз рассчитаны на вакцинацию 250 тысяч украинцев. Таким образом, каждый провакцинированный сейчас гражданин получит вторую дозу (через 28 дней) именно из этой партии, - отметил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. - До 31 марта должно быть доставлено еще 1,5 млн доз вакцины от COVID-19 по государственному контракту. Всего страна должна закупить 12 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca, также достигнута договоренность о поставках дополнительных 5 млн доз вакцины NovaVax. При этом у человека будет право выбора, каким именно препаратом прививаться.

 

Планы планами, а конъюнктура рынка вакцин сейчас такова, что ее на всех желающих банально не хватает: даже максимально ускоренное производство препаратов не покрывает мировой спрос на них. А представьте, если бы клинические испытания проводились по всем правилам, когда медикамент проходит процесс от «А» до «Я» в течение 10-15 лет? Населения на Земле однозначно изрядно поубавилось бы - следовательно, спешка в чем-то оправдана.

 

 

Сейчас в США и странах Евросоюза вакцинация проходит медленно, а компании-производители предупреждают о будущих задержках с поставками препаратов. Соответственно, в развитых странах эту информацию восприняли как сигнал к сворачиванию массового «дележа» вакцинами с отстающими государствами – тут бы самим вовремя уколоться. И как знать, не попадет ли в число «отказников» Украина? Пока для нас вроде бы сделали исключение, но что будет завтра-послезавтра, никто не ведает: своя рубаха ближе к телу...

 

Опять же, коронавирус, как и любой другой его «собрат», успешно мутирует, а это значит, что какой бы эффективностью своих препаратов ни хвастались сегодня производители, стопроцентного результата они не дадут. То есть состав вакцин придется обновлять практически постоянно, и еще неизвестно, в течение какого периода. Более того, организм у каждого человека индивидуален, со своей сопротивляемостью к инфекциям – этот момент тоже нельзя сбрасывать со счетов. Иными словами, борьба с болезнью предстоит долгая и бескомпромиссная. К слову, как заявил руководитель немецкой компании BioNTech Угур Шахин, массовая вакцинация населения от COVID-19 позволит уменьшить число инфицированных людей более чем на 90%, но при этом могут понадобиться дополнительные дозы вакцины - ежегодно или каждые полтора года.

 

Сейчас мнения ученых касательно того, в какие сроки коронавирус удастся обуздать, разнятся. Во главе угла стоит такое понятие, как коллективный иммунитет, когда у большей части населения планеты (минимум 70%) вырабатывается устойчивость к болезни ввиду вакцинации или уже перенесенной болезни. Но при этом прививать людей по всему миру нужно одновременно и равномерно, а с этим есть проблемы.

 

В данный момент ежедневно от коронавируса прививается более 6 миллионов людей, и чтобы достичь показателя в те самые 70%, понадобится не менее 5 лет. В то же время, какподсчиталов конце января издание The Economist, 85% развивающихся стран (среди них, кстати, и Украина) не смогут вакцинировать прописанную в нормативах часть своего населения в течение ближайших двух лет.

 

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, более трех четвертей людей с прививками от COVID-19 проживают в десяти самых богатых державах планеты, на которые приходится около 60% мировой экономики. «Середнячки» справляются с задачей побороть вирус менее эффективно, а бедные страны в основном рассчитывают на бесплатные препараты в рамках глобальной инициативы COVAX (многие вакцинацию еще даже не начинали). И пока США и еврозона не «переколют» свое население, другим остается только ждать «остатков с барского стола». А этих «других» - не менее двух миллиардов человек.

 

Существует и еще один нюанс: с января из разных стран поступают сообщения о тяжелых побочных явлениях, которые возникли после применения вакцин от коронавируса, причем в отдельных случаях доходило до летального исхода через несколько дней или даже часов после прививки. И неважно, кто именно выступал производителем препарата – BioNTech, Pfizer, AstraZeneca, Moderna или другая компания.

 

Причина проста: изготовление вакцин в ускоренном режиме (а где-то, возможно, и «методом тыка») не могло пройти бесследно. При этом выявленные побочные эффекты – результат наблюдений всего за пару месяцев, а что будет в долгосрочной перспективе? В общем, если кто видит в вакцинации панацею – угомонитесь.Впереди у всех нас долгий и тернистый путь к «обеззараживанию» планеты. А там, глядишь, и новые вирусы подоспеют, так что совсем не до эйфории...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в