misto.zp.ua

В Запорожской области установили памятник герою войны с фашистами, который служил… у фашистов

В Запорожской области установили памятник герою войны с фашистами, который служил… у фашистов

Открою маленький секрет: в одном из райцентров Запорожской области поставили памятник герою войны с фашистами, которого многие считали… пособником фашистов и бандитом.

И формально оснований для такой категорически нелестной оценки жизни Семена Митрофановича Демченко, уроженца поселка Камыш-Заря Бильмакского района, было достаточно. Чем, например, во время оккупации своего района занимался наш герой? У немцев служил. А после войны не он разве входил в состав организованной преступной группы, как мы сейчас бы сказали, промышлявшей в окрестностях Куйбышево, как раньше назывался райцентр Бильмак? Он, к сожалению.

Но известны и другие факты из биографии этого неординарного человека, который, сменив коричневую форму немецкой железнодорожной охраны на защитную красноармейскую, бесстрашно дрался с фашистами и вернулся домой в Камыш-Зарю четырежды раненым. А в 1965 году получил за войну двадцать лет искавший его, героя, третий орден Славы, став полным кавалером самой почетной солдатской награды.

— С Семеном я познакомился в 1935 году, — рассказывал мне бывший завуч камышзарянской школы Аркадий Гутнев. — Как раз тогда его семья переехала к нам в поселок с соседнего хутора. Как учился Сеня? Не хуже и не лучше других деревенских мальчишек — в основном, на троечки. Рос, в общем-то, тихим незлобливым пареньком. Но если кто задираться к нему пытался — по зубам от Семена всегда получал.

С началом войны пути-дороги приятелей разошлись. Уже 23 июня 17-летнего Аркадия Гутнева назначили секретарем узлового комитета комсомола, а 16 июля он ушел на фронт по комсомольскому призыву. В конце октября 41-го получил ранение, спустя время, под Минеральными Водами – тяжелую контузию. С поля боя его вынесли местные крестьяне – спешно отступавшим частям Красной Армии было не до раненых и контуженных. Потом был немецкий рабочий лагерь в Донбассе и освобождение [посредством выкупа] из него.

— Вернувшись в Камыш-Зарю, — продолжал Аркадий Сергеевич, — вскоре и дружка своего встретил. С винтовкой через плечо шел он по поселку, в коричневой форме немецкой железнодорожной охраны. Я к нему: “Сеня, здравствуй!” “Здравствуй, Аркаша!” — приветствует он меня. И, как бы извиняясь, рассказал, почему на нем такая форма. Говорил, что немцы, занявшие Камыш-Зарю, парней либо в Германию отправляли, либо к себе на службу забирали.

Служакой, однако, Семен никудышным был. Пошлют, к примеру, его мост охранять — он идет в караул и спит на посту. За что его, сонного, как-то проучили камышзарянцы — вытащили затвор из винтовки. А когда эшелоны с углем на станцию приходили, Семен не то, что не охранял их надлежащим образом — сам помогал уголь воровать поселковому люду: мешки на плечи подавал.

К 15 сентября 1943 года — дню освобождения района, Семен Демченко из Камыш-Зари исчез. Аркадий интересовался его судьбой у железнодорожников, но вразумительного ответа не добился. Слух прошел, что Семен будто бы уехал с немецким эшелоном — в качестве охранника. Но так ли это было на самом деле, никто не знал.

*

В начале 1944 года Аркадия Гутнева вторично избирают секретарем узлового комитета комсомола, после чего железнодорожный политотдел направил его в Бердянск на учебу. В 1946 году, уже студентом, Аркадий снова появился в поселке. И, неожиданно для себя, опять встретил на улице Семена.

— Я не подошел к нему, — расскзывал мой собеседник. — Решил от греха подальше держаться. Но, найдя секретаря узлового парткома, полюбопытствовал: как, мол, Демченко? А тот в ответ: “Приходи завтра на собрание — будем твоего друга разбирать”. Ну, прихожу. Явился и Семен. С палочкой — прихрамывал слегка. На груди — два ордена Славы. Все и рты от удивления открыли. “Я, — обращается Семен к секретарю парткома, — хочу на партийный учет стать и с работой определиться”. И документы протягивает, включая и партбилет, выданный на фронте. Документы у него в порядке оказались, и решением Пологовского депо Семена назначили осмотрщиком вагонов.

Работал он старательно. Ну а о том, за что ордена получил, рассказывал скупо и неохотно. Узнали земляки лишь, что служил Семен в разведке, имеет четыре ранения, не однажды ходил за «языками». Одно из ранений — самое тяжелое, получил в Румынии, когда его отделение брало укрепленную пулеметами высоту. Герой, короче говоря.

Через год Аркадий Гутнев закончил учебу и вновь занял должность секретаря узлового комитета комсомола. И тут громом среди ясного неба грянуло закрытое партийное собрание, в повестку дня которого был внесен единственный вопрос: об исключении из партии проходимца Демченко.

Фронтовик и орденоносец пытался оправдываться: дескать, зла же я никому не делал. И не моя вина, что в Красную Армию в 41-м не попал — возраста не хватило…

Первый секретарь райкома партии прервал вчерашнего солдата и как грохнет кулаком по столу: “Все! — закричал, брызгая слюной, — вопрос решен! Через неделю явиться на бюро райкома с партбилетом!” Заплакал Семен от обиды, а потом, собрав волю в кулак, заявил секретарю: “На бюро я не явлюсь. И партбилет, за который кровью расписывался, сдавать не собираюсь. Не вы мне его вручали, не вам, значит, и решать, достоин ли я звания партийца”.

Секретарь вообще в истерике зашелся: “Вон отсюда!” — взревел. И Семен ушел.

Из партии его, конечно, исключили, хотя партбилет он не сдал таки. И, что самое неприятное — с работы выгнали. Причем секретарь райкома, собрав руководителей предприятий, распорядился: Демченко больше в районе ни на какую должность не брать. И герой войны, оставшись без средств к существованию, примкнул к группе лихих хлопцев, шнырявших по округе. В одном селе они десяток кур потянут, в другом в колхозную кладовую влезут, в третьем — овцу уведут. Через полгода милиция взяла всех. Бывшему разведчику суд определил десять лет лагерей. Наказание он отбывал на лесозаготовках в Кемеровской области.

По словам Аркадия Гутнева, пришедший к власти Хрущев помиловал Семена — срок свой он не до конца отбыл. Но права на въезд в Украину ему вместе с освобождением не дали, однако.

— А спустя много лет , — добавил его старинный приятель,  — открываю я однажды «Комсомольскую правду» — и вижу фото, на котором Семен изображен. Удивившись, прочитал подпись под снимком: “Награда нашла героя. Военком Кемеровской области вручает орден Славы первой степени кузнецу из села такого-то Семену Митрофановичу Демченко”.

С того памятного дня Аркадий Сергеевич и станет добиваться восстановления из небытия имени друга-фронтовика. И ему удастся это сделать: Семен Демченко наконец-то вернулся домой. В бронзе и навсегда.

Владимир ШАК

(Фото Сергея Томко)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в