misto.zp.ua

В Запорожской области открылся художественный музей

 

После карантина открылся художественный музей в Бердянске

Бердянский художественный музей имени Бродского открылся. Массовых экскурсий и лекций здесь пока не будет. Посетителей просят соблюдать санитарные нормы и носить маски. Об этом музей сообщил на своей странице в Facebook.

Во время карантина этот музей делился фотографиями шедевров из своей коллекции. И участвовал проекта «Искусство карантина (Art of quarantine)», основанном Минкультом и креативным агентством Looma.  В котором герои произведений искусства показывают, как соблюдать правила карантина. Например, «надевают» маски и перчатки.

К слову, шедевры в Бердянском художественном музее есть такие, которыми бы гордились и областные музеи. В 1930 году Исаак Бродский привез в Бердянск и подарил родному городу 230 произведений живописи, скульптуры и графики из своей коллекции. Среди авторов — Иван Айвазовский, Архип Куинджи, Александр Бенуа,  Борис Кустодиев, Алексей Саврасов, Иван Крамской и другие известные художники. Художественный музей был торжественно открыт 7 ноября 1930 года. Есть в коллекции и работы самого Бродского — в основном, авторские повторения и рисунки.

Напомним, что Исаак Бродский родился в селе под Бердянском. Окончил городское училище в Бердянске. И считал этот город своей родиной.

Что касается крупных областных музеев в Запорожье, то в краеведческом музее сообщили, что планируют открываться для посетителей с 10 июня. Впрочем, во время карантина там подготовили две выставки. Не работает пока и областной художественный музей.

Фото со страницы Бердянского художественного музея в  Facebook.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в