misto.zp.ua

В Запорожской области от COVID-19 вновь вакцинируют «Модерной»

 

Жителей области вакцинируют четырьмя препаратами

В Запорожской области от коронавируса вакцинируют четырьмя препаратами — «АстраЗенека», «Коронавак», «Пфайзер» и «Модерна». Последнюю, «Модерну», завезли в регион недавно. Об этом сегодня во время брифинга сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

По его словам, за время пандемии коронавирусом переболело более 10% жителей Запорожской области — 166 тысяч человек. За сутки проведено 10 тысяч 27 прививок, из которых 3 тысячи 82 получили первую дозу, 6 тысяч 945 — вторую. Всего с начала кампании по вакцинации от коронавируса привились 507 тысяч 311 человек, из которых завершили вакцинацию 379 тысяч 839 человек. Вакциной «Ковишилд» проведено 22 тысячи 493 прививок, «Короновак» – 315 тысяч 352, «Комирнати» (Пфайзер) – 381 тысяча 844, «АстраЗенека» – 104 тысячи 591, «Модерна» – 62 тысячи 870.

— Останні дослідження щодо вакцинованих та невакцинованих свідчать про те, що від тяжкої хвороби та госпіталізації вакцина захищає з ефективністю від 88 до 92%. Найкращий захист вакциною через 14 днів після отримання другої дози. Тому треба повна вакцинація, щоб організм мав імунну відповідь на цю хворобу, — подчеркнул Александр Старух.

Модерну в Украину доставил детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках инициативы COVAX.

– Вакцинированные в пять раз реже заражаются и имеют в десять раз меньший риск госпитализации, чем непривитые. Согласно новейшим опросам, проведенным ЮНИСЕФ, 42% украинцев, которые еще не вакцинировались, готовы это сделать. Это обнадеживает. Мы надеемся, что все учителя получат вакцину, в том числе из этой партии, как можно раньше, чтобы школы могли открыться и дети вернуться в классы, – отметил глава представительства ЮНИСЕФ на Украине Мурат Шахин.

Всего в рамках COVAX ЮНИСЕФ доставил в Украину уже более 7 млн доз вакцин разных производителей (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Sinovac).

Богдана КОВАЛЕНКО 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в