misto.zp.ua

В Запорожской области классики украинской литературы ожидают своей участи

В Запорожской области классики  украинской литературы ожидают своей участи

Словно бы на творческое совещание собрались в одном из райцентров Запорожского края десять классиков украинской литературы, включая Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Ивана Франко, Лесю Украинку и Семена Гулак-Артемовского. При этом Семен Степанович и Иван Яковлевич настолько близко оказались друг от друга – лицом к лицу прям таки, что со стороны показалось, что они не совещаться решили, а… отношения выяснить, скажем. Ну а пакет с мусором возле них придавал ситуации еще большего драматизма.

Эта полуфантасмагорическая картина расшифровывается следующим образом: бюсты классиков украинской литературы изготовил у себя дома умелец-самоучка. Я общался с ним однажды, мне он запомнился интересным, очень  неравнодушным человеком. Но два года назад он, к сожалению, умер. Часть его авторских работ забрал один из вузов региона, оставшиеся же десять временно нашли приют у местных работников культуры – во дворе их конторы [на фото на одном из бюстов есть буквы МВД – это инициалы автора, а не карательное ведомство зашифровано].

Конечно же, мы полюбопытствовали их дальнейшей участью – не бесконечно же возле мешка с мусором Семену Степановичу с Иваном Яковлевичем отношения выяснять. Нас заверили, что в течение двух месяцев бюсты будут установлены в местном парке – с соответствующими подписями и указанием  автора.

Значит, через два месяца мы вернемся к нашему разговору. И тогда я детальнее расскажу и об умельце, и о судьбе его работ.

      


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в