misto.zp.ua

В запорожском онкодиспансере запускают строительство корпуса для уникального оборудования

 

Сегодня на территории Запорожского областного онкодиспансера заложили капсулу, символизировав начало строительства

Строительство нового корпуса в окодиспансере — это обязательное условие для запуска линейного ускорителя.

Напомним, в конце прошлого года уникальное оборудование нам поставила шведская компания Elekta. Изначально ориентировочная стоимость ускорителя колебалась в районе 85 млн грн (с учетом комплектующего оборудования). По итогам торгов эта сумма составила 64,85 млн грн. На сегодняшний день оборудование находится на хранении в онкодиспансере.

Как рассказал главный врач запорожского онкодиспансера Михаил Есаянц, покупка линейного ускорителя станет настоящим прорывом в лечении онкобольных пациентов Запорожской области.

Это оборудование позволит точно и мощно воздействовать именно на опухоль, не задевая при этом здоровых клеток. Отметим, что лучевая терапия является обязательным элементом лечения рака и сейчас жители нашей области проходят его на устаревшем оборудовании или вынуждены обращаться в больницы в других областях, где есть современные линейные ускорители.
 
 Как сообщала «Индустриалка», приобретением линейного ускорителя в онкодиспансере озаботились полтора года назад, благодаря рабочей группе, которая занималась разработкой программы по улучшению материально-технического оснащения онкодиспансера. В состав рабочей группы вошли восемь депутатов Запорожского облсовета от разных фракций, чтобы гарантировать прозрачную работу и выводы комиссии.
 
За это время удалось провести огромную работу — от обсуждения необходимости приобретения линейного ускорителя с ведущими онкологами страны до проработки характеристик оборудования с представителями разных фирм-производителей, заручиться поддержкой народных депутатов и привлечь различные источники финансирования, пройти тендерную процедуру и наконец дождаться прибытия линейного ускорителя в Запорожье. Средства на его приобретение выделялись из разных источников.  Из Запорожского горбюджета выделили 15 млн грн, из бюджета Энергодара — 10 млн грн, из областного бюджета — 30 млн.
 
Весной на сессии областного совета депутаты поддержали инициативу и проголосовали за выделение 23 миллионов гривен на разработку проекта и начало строительства необходимого здания для установки ускорителя.
Сегодня строительство наконец-то стартовало. На закладке символичной капсулы в онкодиспансере присутствовали главный врач Михаил Есаянц, депутаты Запорожского областного совета, второй секретарь посольства Швеции в Украине Хильма Доустром, генеральный директор официального представителя компании Elekta в Украине — компании «Биосенс» Алла Шептицкая.
 
— Сегодня мы закладываем капсулу, чтобы символизировать начало строительства нового корпуса. Это приблизит нас к запуску важнейшего оборудования для жителей нашей области, — отметил Михаил Есаянц. — Мы очень надеемся, что уже в конце 2020 — начале 2021 года мы сможем принимать первых пациентов и оказывать им помощь на этом оборудовании. Ускоритель приобретен очень качественный и он сможет существенно помочь в лечении онкологических больных.

— Швеція пишається своїми результатами у лікуванні онкологічних захворювань. Elekta — це приклад інноваційних технологій у нашій країні. Ми щасливі, що ці сучасні технології презентують у Запоріжжі. Сподіваємося, що це обладнання допоможе вашому населенню. Я дякую за ваше запрошення і сподіваюся, що відкрита співпраця буде продовжена, — отметила второй секретарь посольства Швеции в Украине Хильма Доустром.

В свою очередь генеральный директор официального представителя компании Elekta в Украине — компании «Биосенс» Алла Шептицкая подчеркнула, что специалисты ее компании и представители из Швеции тоже рады старту строительства нового корпуса и готовы оказать любую необходимую помощь.
 
— Будівництво тільки збираються розпочати, а ми вже міркуємо над тим, як ми будемо налагоджувати роботу прискорювача, — отметила Алла Шептицкая. — Ми чекаємо і чекають наші шведські колеги, які також будуть приймати участь у налагодженні процесів, бо всі розуміють важливість запуску цього обладнання. Лінійний прискорювач дуже сучасного рівня і він дозволяє роботи головне — економити час, завдяки своїм потужностям та швидше лікувати пацієнта. Таким чином, кількість вилікуваних пацієнтів буде збільшувати в рази. Тому у нас кожен день на рахунку, ми будемо тісно співпрацювати з підрядником та робити все можливе, щоб у процесі запуску обладнання не було затримок.
 
Как отметил директор подрядной организации, которая выиграла тендер на строительство объекта, Михаил Сурган, часть строительных работ будет проводиться прямо с линейным ускорителем внутри здания. Новый корпус будет состоять из двух частей — бункера для двух линейных ускорителей и помещения, в котором будут находиться кабинеты врачей.
— Сейчас мы уже проводим испытание свай и собираемся начать с создания свайного поля. В целом планируется построить помещение, общей площадью 905 кв м. Мы построим два бункера, в которых и будут находиться линейные ускорители, которых в перспективе должно быть два. Планируется залить около 485 кубов бетона и вложить 109 тонн арматуры. Свайное поле, предназначенное для этого объекта, будет содержать 250 свай, глубиной заложения от 9 до 19 метров. Здание достаточно тяжелое, ширина стен в некоторых местах будет достигать более 3 метров, а также установим специальные мощные двери в самих комнатах облучения. Главная специфика строительства заключается в том, что весной мы установим внутри объекта линейный ускоритель и будем завершать объект с оборудованием внутри, — объяснил Михаил Сурган.
 
Что касается гарантии, то специалист заверяет — новый корпус простоит минимум 100 лет. Общая стоимость проекта — 62 млн.грн.
 
Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в