misto.zp.ua

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров (фото)

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров (фото)

На завершающем этапе реконструкция еще одного запорожского сквера. Большинство запорожцев традиционно называют его сквером Пионеров. Расположен он в Александровском районе, возле остановки «Улица Базарная».

Территория сквера много лет находилась в заброшенном состоянии, хотя в 50-е годы прошлого века была одной из «изюминок» Запорожья. Главное украшение сквера – скульптурная композиция — за годы была практически разрушена.

Идею реконструкции сквера поддержали сами запорожцы. Это подтвердили результаты опроса, который проводился среди жителей Александровского района. Напомним, в 2018 году была завершена реконструкция Театрального сквера, который расположен неподалеку от сквера Пионеров. В мае 2019 года был проведен опрос граждан. Большинство из тысячи опрошенных высказались за то, что следующим необходимо реконструировать сквер Пионеров.

Исходя из этого, по поручению городского головы Владимира Буряка, из бюджета города выделили порядка 17 млн грн на проведение работ. Активная фаза реконструкции началась этой весной. Теперь же подрядчики и представители профильных городских служб отчитались о сделанном и сроках завершения реконструкции.

— Реконструкция идет согласно графику. Мы уже завершили укладку тротуарной плитки, установку скамеек и уличных фонарей. Также высадили зеленые насаждения и газоны, осталось только оформить клумбы около скульптурной композиции. По поводу самой композиции — уже установили первую пару фигур из пяти. Остальные сейчас в процессе доработки, и уже через неделю тоже будут установлены, — рассказал пресс-службе мэрии главный инженер фирмы генерального подрядчика Виктор Николаевский.

По словам подрядчиков, скульптурный ансамбль будет точно соответствовать оригиналу 1953 года. На постаменте будет пять пар фигурок, которые символизируют единство пяти континентов. В вечернее время скульптуры будут подсвечиваться – для этого уже установлено специальное оборудование. Также по окончанию монтажа вокруг скульптур высадят цветы и кустарники.

— Мы делаем всё возможное, чтобы в начале октября сквер полностью был готов к посещению. В дальнейшем совместно с полицией будем усиленно следить за чистотой и порядком в сквере. Будут установлены камеры наблюдения в рамках программы «Безпечне місто». Всё это позволит защитить сквер от вандалов и, к тому же, запорожцам здесь тоже будет очень безопасно, — рассказал председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой.

Еще одной фишкой сквера Пионеров станет археологическая находка, которая была обнаружена во время работ. Это лестница к лавкам Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. Эта находка 1873 года постройки. Здесь завершаются работы, которые позволят установить над памяткой специальное стекло. Все желающие смогут увидеть ее со смотровой площадки, которую также обустроят.

(Фото пресс-службы мэрии)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в