На Хортице расположены четыре парковые зоны, одну из них планируют облагородить в этом году
Парки занимают 3% территории Хортицы. Это уникальные зоны, которые требуют постоянного ухода. В планах развития заповедника Хортица привести эти зоны в порядок и сделать привлекательными и доступными для туристов. Об этом сегодня в прямом эфире телеканала “Україна 24 онлайн” рассказал генеральный директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко.
Один из парков — Хортицкий лабиринт — планируют начать восстанавливать в первую очередь. Системы высаженных аллей находятся неподалеку от базы «Чайка» в северной части острова.
Отметим, что в 1950-х годах в этой части Хортицы изначально были посажены фруктовые сады, а дубы, клены, черемуха и катальпы высадили в качестве лесоразделительных полос. Когда фруктовые сады вырубили, деревья остались в виде непроглядных аллей. Чтобы привести здесь все в проходимый вид, пришлось потрудиться. За парком ухаживали по мере возможностей, но теперь планы более глобальные.
— Логіка відродження Хортиці полягає у тому, щоб дати можливість туристам ознайомитися з усіма цікавинками Хортиці, зробити її справжнім магнітом України, — отметил Максим Остапенко. — Паркові території — це фантастичні можливості. Парк, як кажуть, створюється 100 років. Ми пройшли 60-70 років від їх утворення. І зараз треба ці 3% території привести до сучасних вимог. На території острова чотири таких парки. На відміну від природного лісу парк потребує постійного догляду і в цьому році ми розпочинаємо догляд за цими природними насадженнями, будемо розробляти систему алей, систему навігації, системи створення малих архітектурних форм на територіях цих парків, які б підкреслили історичну та природну значимість територій. В цьому році ми хочемо в першу чергу приділити увагу так званому Хортицькому лабіринту.
Как писала «Индустриалка», этот год стал годом старта преобразований на острове Хортица. Начался национальный проект возрождения острова, партнером которого является Группа Метинвест. До этого года заповедный остров находился в упадке. Важными составляющими возрождения стали эксклюзивность и безбарьерность. Сегодня, по словам Максима Остапенко, туристов в заповеднике стало больше, благодаря таким переменам.
— Завдяки оновленню острова, ми бачимо колосальну кількість туристів і це навіть взимку, у нас є подальші цікаві ідеї по розбудові Хортиці. Цей тривалий процес у декілька років і він дуже цікавий, — рассказал Максим Остапенко. — Будемо далі займатися музеєм історії запорозького козацтва. У минулому році був виконаний величезний об’єм робіт протиаварійного характеру. Також будемо займатися розбудовою музею судноплавства. Там створимо перше місце в Україні, де будуть розташовані стародавні кораблі. У нас там вже є п’ять унікальних одиниць. Човни проходять консервацію та реставрацію. Хортиця потребує такого музею європейського класу.
Сейчас на Хортице тоже прекрасно и есть на что посмотреть. По словам Максима Остапенко, интерес вызывают новые локации. Много людей приходят прогуляться на «Козацьке коло» и на «Пагорб Єдності», где можно было сделать шикарные фото с видом на Днепр и Днепрогэс.
Напомним, в этом году на Хортице впервые работал новогодний городок. Его посетили около 120 тысяч человек. Партнером создания полюбившейся горожанам и гостям города локации стал ПАО «Запорожсталь» Группы Метинвест.
Анастасия КАРАТЕЕВА
Комментарии:
нет комментариев