misto.zp.ua

В Запорожье состоялась совместная презентация ЕБРР и Концерна «ГТС»

В Запорожье состоялась совместная презентация ЕБРР и Концерна "ГТС" технико-экономического обоснования проекта энергоэффективности города.

В презентации приняли участие представители и специалисты ЕБРР, мэр Запорожья Александр Син, генеральный директор Концерна "Городские тепловые сети" Сергей Фомич, начальник отдела энергоэффективности департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере жизнеобеспечения министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Савинкова, заместитель губернатора запорожской облгосадминистрации Лариса Мефедова и практически весь депутатский корпус запорожского горсовета.

Представители Европейского банка подробно рассказали представителям власти и СМИ о необходимости реализации проекта энергоэффективности в Запорожье.

В свою очередь, Ирина Савинкова представитель Министерства ЖКХ сказала, что энергосебережение -это приоритет в развитии жилищно-коммунального хозяйства страны и одобрила положительный опыт сотрудничества с ЕБРР запорожской власти и специалистов Концерна "Городские тепловые сети". По словам начальника департамента проектного управления и энергоэффективности при Министерстве ЖКХ: такой опыт реализации энергоэффективного проекта можно смело ставить в пример другим городам Украины.

Мэр Запорожья, Александр Син, поддержал Ирину Савинкову в данном заявлении и оптимистически предложил  департаменту проектного управления создать в  Запорожье "испытательный полигон для любого рода энергосберегающих проектов". В целом городской голова позитивно оценил презентацию энергоэффективности Запорожья, все вопросы, которые могут возникать по ходу подготовки к реализации проекта энергоэффективности, мэр предложил решать в рабочем порядке совместно со специалистами Концерна ГТС и депутатами горсовета. Многие собравшиеся на мероприятие представители исполнительной власти высказывали свое мнение относительно реализации проекта энергоэффективности, в частности член исполкома Виктория Чикалова спросила у специалистов ЕБРР: "учли ли они то, что за 10 лет предполагаемой реализации проекта жилой фонд Запорожья  будет ветшать?". На что специалисты ЕБРР и Концерна заявили: что проект энергоэффективности позволяет эксплуатировать жилищный фонд более рационально, с учетом и контролем потребляемой энергии, поэтому в любом случае- будет выгодно проводить энергоэффективные мероприятия даже при таком жилом фонде, если вообще ничего не делать, то со временем и фонд "обветшает" и экономии ресурсов не будет, а значит не будет перспектив снижения тарифов на энергоносители.

Напомним, Концерн "Городские тепловые сети" ведет подготовку к строительству когенерационных систем в Запорожье с 2006 года. Тогда по заказу Концерна,  специализированной организацией было выполнено технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству когенерационных станций на котельных Запорожья. В документе, специалисты рассмотрели 18 вариантов выбора мощности, режимов работы, типов оборудования, размещения станций по объектам. В итоге был выбран оптимальный вариант: размещения на 3-х котельных города- станций суммарной электрической мощностью 14,0МВт, тепловой - 17,0 МВт, соответственно.

В августе 2008 года, с Проектом энергоэффективности Концерн "ГТС" обратился в Европейский банк развития и реконструкции. Все предварительные исследования были переданы в ЕБРР для возможности последующего сотрудничества по развитию теплоснабжения Запорожья. Уже в октябре 2008-го, от Европейского банка было получено предварительное финансовое соглашение по кредиту на строительство когенерационных станций, в то же время состоялась встреча представителей банка с представителями городской власти по вопросу обсуждения его условий. После проведения переговоров с Банком по условиям предварительного соглашения и предполагаемым условиям будущего кредитного договора, а также договора на получение средств технического фонда (гранта) решение про подписание указанного соглашения было принято на сессии  Запорожского городского совета в октябре 2010 года.  Этот проект вошел в "Схему теплоснабжения города Запорожье" утвержденную решением городского совета от 24.03.2010 № 20 и  внесенную в реестр Схем теплоснабжения Украины (письмо Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 17.02.2010 № 11/13-1471).

Технико-экономическое обоснование проекта предусматривает покрытие потребности тепловых сетей в электроэнергии в зимний период до 95%, в летний период до 100%.  Экономический эффект от выработки собственной электроэнергии и ее поставки другим потребителям составляет около 35 млн.грн. в год и достигается за счет двухкратного снижения ее стоимости по сравнению с  закупочной ценой, который планируется направлять на погашение тела кредита. 

Избыток генерируемой электрической мощности в летний период в объеме 40 млн.кВт.час. предполагается передавать по сетям Облэнерго КП "Водоканал" в счет текущих расчетов за поставленную воду и погашения существующей задолженности.

Тепловая мощность станции полностью используется на нужды горячего водоснабжения потребителей по месту нахождения станций. Окончательная величина установленной мощности в целом и распределение ее по отдельным объектам будут уточняться в процессе проектирования.

Грантовое софинансирование проекта (средства технической помощи) предложено направить на установку приборов регулирования и учета тепловой энергии жилых домов ( индивидуальных тепловых пунктов). Это позволит снизить потребление тепловой энергии и оплату за нее жителями этих домов ориентировочно на 10 процентов в год.

Предполагаемые условия будущего кредитного соглашения оговорены в следующем виде:
- общая стоимость проекта - 15,0 млн.евро
- сумма кредита - 12,0 млн.евро
- грант европейских государств - не менее 3,0 млн.евро
- льготный период - до 3-х лет
- срок погашения - до 9 лет
- процентная ставка (EUR I BOR) - 1,5 %
- маржа - 5,75 %
- одноразовая комиссия - 1,0 %
- комиссия за резервирование - 0,5 %
- комиссия за досрочное погашение - от 0,5 до 1,5 %

Согласно условий предварительного финансового соглашения, определяющего основы совместной работы городского совета (Город),Концерна "Городские тепловые сети" (Компания) и Европейского банка реконструкции и развития (Банк) в подготовке финансирования Проекта, консультантами Европейского банка реконструкции и развития Компанией "АF-Industry AB" совместно с компанией "SEK Консультационные услуги" было проведено уточнение и корректировка имеющегося технико-экономического обоснования, применительно к сегодняшним условиям, а также направление расходования средств технической помощи. В процессе уточнения ТЭО консультанты провели анализ экономического и финансового состояния города, финансово - хозяйственной деятельности Концерна "Городские тепловые сети", платежеспособности потребителей тепловой энергии.

По результатам данной работы сделаны выводы о возможности и целесообразности строительства когенерационных станций на котельных города Запорожье.

Отчет консультантов ЕБРР будет направлен совету директоров банка для принятия решения о выделении кредита и грантовой помощи.

Внедрение когенерационных установок входит в перечень межотраслевых энергоэффективных технологий рекомендованных Национальным Агентством по эффективному использованию энергетических ресурсов для первоочередного применения.

Пресс-служба Концерна ГТС


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в