misto.zp.ua

В Запорожье служба занятости внедряет в работу ваучеры

В Запорожье служба занятости внедряет в работу ваучеры

Ваучер — документ установленного образца, который дает человеку в соответствии с Законом Украины «О занятости населения» право на переподготовку, подготовку на следующем образовательно-квалификационном уровне, специализацию, повышение квалификации в учебных заведениях или у работодателя.

Кто может получить ваучер:

  • лица в возрасте старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, до достижения пенсионного возраста;
  • лица, уволенные с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в связи с сокращением численности штата или по состоянию здоровья, при наличии выслуги не менее 10 лет, которые не имеют права на пенсию;
  • лица, уволенные с военной службы после участия в проведении антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, из числа лиц с инвалидностью до получения права на пенсию в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»;
  • внутренне перемещенные лица трудоспособного возраста при отсутствии подходящей работы.

Кто не может получить ваучер:

  • лица, не имеющие профессионально-технического или высшего образования;
  • лица, проходившие в течение последних трех лет переподготовку за счет средств Фонда государственного социального страхования на случай безработицы;
  • лица, зарегистрированные в центрах занятости как безработные.

Ваучер выдается единоразово, стоимость его устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума (с 1 января 2020 года — 21 020 грн).

Где можно учиться: перечень профессий, специальностей, направлений подготовки и повышения квалификации, для обучения по которым может быть выдан ваучер и перечень учебных заведений, имеющих право осуществлять деятельность в сфере высшего образования и профессионально-технического образования, для обучения в которых может быть выдан ваучер, можно найти на сайте www.dcz.gov.ua в разделе Ваучеры.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в