misto.zp.ua

В Запорожье с Вознесеновского рынка выживают последних торговцев (фото)

В Запорожье с Вознесеновского рынка выживают последних торговцев (фото)

«Позвольте вам выйти вон!»

С Вознесеновского рынка выживают последних торговцев. И власти не делают ничего, чтобы их защитить

В этом году Вознесеновскому рынку исполнилось 25 лет с момента создания. Но юбилей никто не праздновал, так как рынок, судя по всему, доживает свои последние дни. Примечательно, что и открытие, и закрытие «Вознесенки» связано со скандалами и протестами.

Четверть века назад Запорожский горсовет принял решение, согласно которому часть предпринимателей Крытого рынка должна была «добровольно-принудительно» перейти торговать на другую площадку, которая впоследствии получила название «Вознесеновский рынок». Официальный адрес площадки – ул. Победы, 72. Но фактически это был огромный пустырь, протянувшийся от улицы Победы до Набережной магистрали. Прямо скажем, не самое бойкое в плане торговли место. Не удивительно, что предприниматели не хотели уходить с хорошо всем известного, расположенного в центре города Крытого рынка, и провели несколько кряду акций протеста. Впрочем, протестующие ничего не добились, поскольку городские власти уже передали два пустующих участка [площадью 1,9 и 2,9 га] по уже упомянутому адресу в аренду ООО «Аверс» – под устройство вещевого рынка.

Не один год предприниматели «завлекали» горожан на новую торговую площадку. И это удалось. Рынок постепенно развивался и расширялся. В пик его расцвета и популярности здесь насчитывалось более 1100 торговых мест, появились десятки небольших магазинчиков самой разной специализации. Ассортимент товаров был огромен: обувь, одежда, белье, игрушки, электроника, стройматериалы, сантехника, бытовая химия, посуда, предметы интерьера и т.д. А чуть позже даже открылись продовольственные ряды.

Но со временем ситуация стала ухудшаться. Прежде всего, из-за постоянного повышения платы за землю. Так, в 2011 году власти увеличили ее сразу в четыре раза. В итоге, тариф для предпринимателей тоже повысился – для начала вдвое, а потом еще и еще. В 2016 году плата за землю снова выросла – на этот раз на 90 процентов, после чего рыночные предприниматели вновь вышли на акцию протеста. И снова не добились ожидаемых результатов. Это стало началом заката Вознесеновского рынка, который начал терять и торговцев, и покупателей. Но все же не прекращал работать, а при определенной поддержке городских властей мог бы даже вернуть себе былую популярность. Но оказалось, что это никому, кроме самих предпринимателей, не нужно – ни властям, ни хозяевам рынка в лице ООО «Аверс».

В 2019 году у «Аверса» сменились собственники, которые тут же обратились в Запорожский горисполком с просьбой изменить целевое назначение двух земельных участков, где располагается Вознесеновский рынок, – под строительство многоквартирных жилых домов. Горсовет просьбу удовлетворил. Тем не менее, рынок продолжил свою работу и открыт по сей день. Вот только с предпринимателями о том, что их ожидает в ближайшем будущем, никто не хочет говорить – ни администрация рынка, ни представители горсовета. Альтернативных рабочих мест им тоже не предлагают. Даже тем, кто проработал здесь все 25 лет.

Сегодня рынок полупустой. Часть киосков уже демонтировали и вывезли. На других вывешены объявления с информацией о тотальной распродаже со скидками до 50 процентов.

– У всех, кто здесь еще торгует, договоры аренды заканчиваются 31 декабря этого года, – отмечает Лариса, которая специализируется на торговле верхней женской одежды. – Затем, видимо, придется уходить. Куда, пока не знаю. Администрация на эту тему предпочитает вообще ничего не говорить. Представители городских властей тоже поддержки и помощи не обещали…

По словам Людмилы, которая работает на Вознесеновском рынке с первого дня его открытия, с предпринимателями поступают не справедливо, по сути выживают с рынка и других рабочих мест не предоставляют:

– У нас уже привычное для посетителей место торговли, свои постоянные покупатели. Мы столько лет завоевывали их доверие! А теперь узнаем, и то окольными путями, что здесь будут строить жилые дома. Хотя до сих пор нам даже не вручили письменного уведомления о том, что наши договоры аренды не продлят, и рынок будет закрыт. Все просто отмалчиваются. А куда нами уходить? В крупных торговых центрах арендовать место очень дорого, на других рынках – несколько не те условия. А здесь с нами уже и разговаривать не хотят, будто не замечают и любыми способами выживают. Например, мне известно, что у будущих застройщиков нужного пакета документов и разрешения на строительство еще нет, но они уже начали работу. В частности, вырыли траншею через всю территорию рынка. Лишь со скандалом удалось добиться, чтобы не перерыли хотя бы единственный проход. А то покупатели вообще не смогли бы к нам попасть. Разве так делается? А дирекцию рынка заботит только арендная плата. Вот, вывесили объявление, в котором просят заплатить за два месяца вперед. И при этом никаких гарантий. А если очередной локдаун, кто нам деньги вернет?

«МИГ» тоже хотел задать эти вопросы представителям дирекции рынка. Но не вышло – они отказались от общения. Причем в довольно наглой и грубой форме.

На прошлой неделе «МИГ» побывал в здании администрации рынка. В кабинете директора находился некий гражданин. Но он не захотел даже назвать себя, не то, что ответить на вопросы. Сказал: «Вас не касается, как меня зовут и что я тут делаю, это мое личное дело», и захлопнул изнутри дверь. Звонок заместителю директора предприятия Игорю Александровичу, чей телефонный номер указан в объявлении с просьбой к предпринимателям оплатить аренду авансом за два месяца вперед, тоже ни к чему не привел: «абонент» просто бросил трубку. Не удалось дозвониться и до заместителя городского головы Александра Константинова, который курирует вопросы торговли и развития предпринимательства. В течение нескольких дней он просто «сбрасывал» звонки «МИГа».

Светлана ШКАРУПА

Фото Сергея ТОМКО МИГ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в