В Запорожье объяснили, кто и как будет платить налог на недвижимость
07.02.2015
На сессии горсовета утверждено Положение о налоге на имущество. О том, кто и сколько будет платить за недвижимость сегодня, 3 февраля, рассказала депутат и член комиссии по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации и земельных отношений, депутат горсовета Неонила Сепп на пресс-конференции.
По ее словам, ставка налога для жилой недвижимости в этом году составит 2% от размера минимальной заработной платы за каждый квадратный метр, который превышает установленную площадь. За нежилую недвижимость ставка – 0,5%.
Согласно положению, базой для налогообложения являются квартиры площадью 120 кв.м., жилые дома – 250 кв.м. и другие типы объектов недвижимости – 370 кв.м.
«Если квартиру приватизировали несколько человек, то каждый платит только за то, что имеет», - отметила Неонила Степп.
Не будут облагаться налогом для запорожцев гаражи, автостоянки, хозпостройки, сараи, складские помещения, летние кухни, погреба, а также объекты, которые находятся в коммунальной собственности или финансируемые городским бюджетом. Также налог не затронет недвижимость предприятий.
Оксана ЛЮТАЯ
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
В 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.
Контакты
Учредитель:
ООО "Редакция "МВ" Генеральный директор:
Михаил Кумок Редактор:
Татьяна Ткаченко Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5 Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74 Веб-сайт: www.mv.org.ua E-mail:
Комментарии:
нет комментариев