misto.zp.ua

В Запорожье на улице можно встретить Тома Сойера и его друга Гека Финна

В Запорожье на улице можно встретить Тома Сойера и его друга Гека Финна

Запись из соцсетей:

Как я в Запорожье на улице встретил Тома Сойера и его друга Гека Финна

Вчера по пути на рынок по привычке задержался возле бабушек, торгующих на улице – за сотню метров до рынка, всякой всячиной, включая книги всевозможных жанров. Они не новые, поэтому не очень дорогие, но, вместе с этим, весьма интересные. Я с удовольствием ими понемногу пополняю свою домашнюю библиотеку. Книга в неделю, иногда – в две недели. Причем это… Книги  — книги с большой буквы)

Нынче мне на глаза попался Марк Твен. Впервые, кстати, увидел, чтобы на улице продавали  его самые известные повести – «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». Попытавшись вспомнить, когда я с этими забавными, скорыми на выдумки американскими мальчуганами в последний раз общался, – посредством мистера Марка Твена, естественно, я понял, что это было… очень давно)

Но Тома и Гека я не забыл. И легкий, я бы сказал, изящный стиль изложения их приключений я помнил всегда. Марк Твен, пожалуй, был первым писателем, которого я не просто читал, а изучал – вчитывался в его книги. Настолько он мне был интересен.

Уже расплатившись за книгу – за нее, к слову, двадцать гривен с меня запросили, я, конечно же, принялся листать ее и почти сразу углубился в чтение. Как раз попалось начало 15-й главы: история о том, как Том со своими друзьями решил податься в пираты и для этого они перебрались из тихого городка на берегу Миссисипи на необитаемый остров посередине реки.

«Проснувшись под утро, —  читал я, не обращая внимания не сновавших мимо людей, — Том не сразу понял, где он находится. Он сел, протер глаза, осмотрелся и сообразил, в чем дело. Был прохладный серенький рассвет, и глубокое безмолвие леса навевало отрадное чувство мира и тишины. Ни единый листок не шевелился, ни единый звук не нарушил величавого раздумья природы. Трава и зелень были унизаны каплями росы. Белый слой золы прикрывал костер, и только голубоватая струйка дыма курилась в воздухе».

Уже этого мне было достаточно, чтобы вернуться во времена, которые я назвал… «очень давно») Оказывается, ничего с той поры не изменилось: ни Том Сойер, ни я, ни… Марк Твен, который – в ста метрах от шумного запорожского рынка, продолжал – исключительно для меня, свое негромкое повествование:

«Птицы тем временем совсем расходились. Дрозд-пересмешник уселся над головой Тома и с восторгом принялся передразнивать голоса соседей; потом крикливая сойка, точно голубой огонек, скользнула вниз, уселась на ветке подле самого мальчика, нагнула голову набок и принялась с жадным любопытством рассматривать пришельцев; серая белка и какой-то более крупный зверек мышиной породы пробежали мимо, присаживаясь по временам и ворча на мальчиков, так как дикие животные здесь, вероятно, еще не видали человека и вряд ли знали, нужно ли его бояться или нет. Вся природа проснулась и зашевелилась, длинные стрелы солнечных лучей пронизали там и сям густую листву, кругом порхали мотыльки.

Том растолкал других пиратов».

Потрясающе! И это еще раз подтверждает давнюю мысль о том, что нет детской литературы и… взрослой. Есть Литература и есть… макулатура. Любимый мной с детства Марк Твен – это Литература. Однажды, к слову, он заметил: «Если вы говорите только правду, вам не нужно ни о чем помнить». Мудрый человек был. А с мудрыми людьми всегда интересно общаться.

Надеюсь, приключений Тома и Гека – в изложении мистера Марка Твена, мне до конца недели хватит)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в