misto.zp.ua

В Запорожье мэр Буряк предупредил: кто решил нажиться на карантине, в городе работать не будет

В Запорожье мэр Буряк предупредил: кто решил нажиться на карантине, в городе работать не будет

Обращение городского головы к запорожцам обнародовала пресс-служба горсовета:

Уважаемые запорожцы! Последние дни выдались для нас всех очень стрессовыми. Мы привыкаем жить в реалиях карантина. Прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто с пониманием отнесся к введению вынужденных мероприятий в городе. Ситуация стабильная. Продукты, топливо, медикаменты – все есть с запасом. Больных на коронавирус нет, в том числе и благодаря карантинным мероприятиям.

Вместе с тем есть люди, которые расшатывают ситуацию и используют панику ради наживы. Я этого не допущу! До меня дошли разговоры о том, что некоторые водители заявляют пассажирам о повышении стоимости проезда из-за того, что количество пассажиров в транспорте теперь должно быть ограничено. Если совесть такое им позволяет, то я уверяю, что не дам им этого сделать! Карантин закончится, коронавирус утихнет, а те, кто решил на нем нажиться, в городе работать не будут! Я это вам гарантирую!

Также мы вводим контроль цен на продукты первой необходимости. Есть договоренность с супермаркетами, повышать их стоимость они не будут. Дал поручение профильным подразделениям городского совета найти механизм сбыта определенных видов продукции, которая осталась нереализованной на закрытых рынках. Начаты переговоры с торговыми сетями.

Разрабатываем механизм доставки продуктов и медикаментов людям с инвалидностью и маломобильным пенсионерам, которым некому купить и принести все необходимое. Эти люди не останутся наедине с проблемами, они будут обеспечены адресной помощью.

Больницы города готовы в случае необходимости принимать больных. В первую очередь они будут направляться в областную инфекционную больницу. К переходу в обсервацию готовы две городские больницы — №7 и №8, палаты уже оборудованы. Если будет необходимо, перепрофилируем еще две больницы.

Медицинские учреждения и врачи обеспечены всем необходимым – от средств индивидуальной защиты до оборудования. К уже существующим 63 современным аппаратам искусственной вентиляции легких мы приобретем еще 25 и столько же мониторов пациентов. Заказано 3500 экспресс-тестов на выявление коронавируса. Для лабораторного центра закупим реагенты. Будут приобретены анализаторы газа крови, наркозно-дыхательные аппараты, кислородные концентраторы, легочные УЗИ. Полностью будут закрыты потребности в дезинфицирующих средствах для больниц и врачей.

На ближайшем заседании сессии я инициирую решение ряда важных вопросов:

Первое. Город уже предусмотрел 100 млн грн на борьбу с коронавирусом. На сессии должны окончательно перераспределить средства.

Второе. Налоговые каникулы для бизнеса – прерогатива центра. Я уже направил туда свое обращение. Что можем сделать на городском уровне: предложу депутатам освободить до 1 июня от платы за землю (земельного налога и арендной платы) пользователей земельных участков коммунальной собственности на территории Запорожья, а также освободить от арендной платы за пользование недвижимым имуществом коммунальной собственности.

Третье. Не стоит забывать и о проблеме тубдиспансеров. Я и раньше настаивал, а сейчас тем более. Закрывать их нельзя! Так, финансирование этих учреждений — забота области. Но я не могу оставить ситуацию без внимания, ведь будут очень серьезные последствия! Поэтому, как и обещал, для софинансирования диспансеров из городского бюджета выделяются средства в размере около 10 млн грн.

Что касается сессии. Учитывая то, что в городе карантин, на заседание будут допущены только депутаты и представители городской власти, но оно будет транслироваться онлайн на телеканале Z.

Пользуясь случаем, обращаюсь к работодателям, арендодателей с просьбой учесть эту чрезвычайную ситуацию и пойти навстречу работникам, арендаторам и находить взаимопонимание в сложных ситуациях. Давайте уважать друг друга.

Запорожцы, призываю вас! По возможности оставайтесь дома! Сейчас — самое время, чтобы каждому из нас проявить мудрость, ответственность, человечность и уважение к другим! Мы должны объединиться, сохранять спокойствие и здоровье!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в