misto.zp.ua

В Запорожье хотят закрыть детскую и юношескую библиотеки

В Запорожье хотят закрыть детскую и юношескую библиотеки

В облсовете решили сэкономить на культуре для молодежи и самых маленьких

Мало того что в областных библиотеках для детей "Юний читач" и для юношества в конце прошлого года облсовет уволил опытных директоров пенсионного возраста, так теперь бюджетная комиссия облсовета предлагает "отработать вопрос целесообразности дальнейшего функционирования". То есть закрыть или присоединить к другим библиотекам?

"Индустриалка" пообщалась с руководителями (назначенными 26 декабря прошлого года) и посетителями этих библиотек.

"Неправильно, если библиотеку закроют"

- Мы встревожены, беспокоятся наши партнеры и коллеги, - говорит директор библиотеки для юношества Виктория Писанец. - Не знаем, что с нами хотят сделать, но считаем, что библиотеку закрывать нельзя. Пострадают читатели! И если не будет нашей библиотеки, то у нас не будет центра, который работает на будущее страны. Наша основная категория — молодежь. Библиотека открылась в 1976 году, располагалась все время на одном и том же месте (пр. Ленина, 210, недалеко от мэрии).

У нас около 8 тысяч читателей. Мы — методический центр для библиотек области. Наша библиотека широко представлена в социальных сетях. Работает библиокинотеатр, проводим интеллектуальные конкурсы для студентов, фестиваль для творческого студенчества "Аккорды осени", по средам собираются молодые поэты на литшоу "Литературная среда". В рамках Всеукраинской библионочи проводили антикафе "Библио-Ne-формат". То есть у нас не только книги, но и много интересных событий, и всего этого могут лишиться люди. Если нас присоединят к другой библиотеке, то потеряем свою индивидуальность. Это будет уже что-то другое, не будет нас.

Максим Левин, второкурсник металлургического колледжа:

- Сказать, что я расстроен новостью - ничего не сказать. В библиотеке регулярно устраивали всякие вечера, куда хожу уже год. Особенно понравился вечер романса, который просто открыл для меня невообразимые произведения!

А еще в библиотеке оказывают очень большое содействие молодым талантам, устраивая различные мероприятия, на которые приглашают выступить подростков и состоявшиеся таланты нашего города. У меня полно таких знакомых, которые задействованы в этой библиотеке.

Считаю, что это неправильно, если библиотеку закроют или перенесут.

"Поражает бесчеловечное отношение!"

- Если ликвидируют нашу библиотеку, которая является методическим центром для 42 детских библиотек области, то будет ликвидирована вся система детских библиотек региона, - считает директор "Юного читача" Лариса Данилова. - Мы потеряем 15 тысяч читателей, 70 тысяч посещений. А фонд 130 тысяч экземпляров книг! У нас есть раритетные экземпляры, например, детские газеты 1947 года. Знаете, когда шла Великая Отечественная война, библиотека работала, с 1944 года. В статусе областной отметила 75-летие, а создана была еще раньше. По адресу улица Лобановского, 14 (рядом со стадионом "Славутич-Арена") библиотека с 1978 года.

И объединить нас ни с кем нельзя, потому что у нас своя специфика. Наши читатели - до 18 лет. Приходят и будущие мамы, которые ждут ребенка, и родители с малышами — читают развивающую литературу и книги детям.

Проводим художественные выставки, мастер-классы, экскурсии, игровые программы. Кроме того, предлагаем родителям такую услугу — детей от 7 до 10 лет на некоторое время можно оставить в библиотеке, где они будут читать книги или смотреть мультфильмы в мультзале, играть в шахматы. Все мероприятия проводим бесплатно.

Полина Коваленко, мама читательницы библиотеки "Юний читач" Оксаны:

- Пришла поменять книги для дочери Оксаны, которая сейчас на занятиях. Ей 15 лет. И она очень быстро читает - все уже перечитала. А дочь без книжки просто не засыпает. Дочка очень любит эту библиотеку. Приезжает каждое воскресенье и проводит там часы, читает книги, журналы. Покупать все это очень дорого, а я дочь сама воспитываю. В библиотеке же настолько большой выбор, великолепное отношение к детям! И я за дочь спокойна, знаю, где она находится.

Отрицательно отношусь к тому, что библиотеку могут закрыть. Я еще школьницей сюда приезжала! Привела сюда свою дочку, когда ей было четыре года, и внуков буду приводить. Меня поражает такое бесчеловечное отношение к библиотекам! Это нонсенс — закрыть детскую библиотеку.

Кто еще "попал"

"Оптимизировать" предлагают еще два областных учреждения культуры: Централизованную бухгалтерию учреждений культуры и областной методический центр культуры и искусства, где, к слову, в конце года тоже сменили директора. Как в методическом центре относятся к такому предложению, "Индустриалка" узнавала у его директора Оксаны Герман.

- Нашему центру 75 лет, - говорит Оксана Николаевна. - Мы проводим конкурсы, фестивали, мастер-классы. Так, к примеру, организуем казацкий фестиваль "Покрова на Хортице", отборочный тур все-украинского фестиваля "Червона Рута". Наш центр – единственный в области, который занимается поддержкой и развитием самодеятельного народного творчества — коллективами художественной самодеятельности, народными мастерами, курирует клубные учреждения области. Еще при центре есть методический кабинет школ эстетического воспитания, который тоже курирует всю область. И если закрыть нас, базисный центр, то автоматически ликвидируются 20 районных методических центров и служб — оплот культуры села и района. Облсовет выбрал самых незащищенных!

...Кроме того, в список на "оптимизацию" попали областной центр молодежи, областной центр патриотического воспитания молодежи, областной центр физического здоровья населения "Спорт для всех", областной клинический эндокринологический диспансер - всего 20 коммунальных предприятий.

Комментарий

Владислав Мороко, директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации:

- Коллективы и общественность высказали свою точку зрения — библиотеки должны оставаться библиотеками и там, где они сейчас находятся. Поддерживаем это мнение. На данном историческом этапе нецелесообразны какие-либо слияния, оптимизации и объединения учреждений культуры. Настаиваем на том, что сеть культурных учреждений должна быть сохранена, это что касается областных заведений. Что касается учреждений на селе, надо рассматривать каждый вариант и в каждом случае принимать решение, где можем, а где нет, объединять учреждения, клубы, ДК.

Что касается детской и юношеской библиотек, то они должны быть в тех помещениях, в которых находятся сейчас. Это и источник знаний, и центры социально-политической и гражданской активности запорожцев.

В методическом центре культуры и искусства мы уже провели определенную работу, в прошлом году сократили семь ставок. Считаю, что на данный момент оптимально оптимизировали данное заведение, оно работает в "крайнем" режиме и отрабатывает свои задачи. Поэтому мы за то, чтобы центр сохранить.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в