
Победителем V Всеукраинских казацких игр «Запорізька слава” стала энергодарская «Булава». Второе место занял «Спас — Дніпро”, третье — «Спас — Сприяння” (сборная Запорожья и Сум).
Как рассказал «Индустриальному Запорожью» президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула, в соревнованиях, в рамках которых проходил турнир “Лава на лаву” на “Кубок Володимира Великого», приняли участие пять лав-команд. За чертой призеров остались сборные команды «Хортиця» (вошли представители городов и районов Запорожской области) и «Студентський курінь” (студенты ЗНТУ, ЗНУ, ЗГМУ и ЗГИА).

В программе игр были семь видов — фехтование на мягких саблях, метания ножа в цель, метание копья в цель, фланкирование саблей, борьба «штовхач» и на поясах, а также «лава на лаву».
Наиболее эмоциональным и зрелищным был, как по мне, был турнир, в котором «рубились» лавы. Первыми в сражении сошлись совсем маленькие участники — дети, причем в выталкивании соперников принимали участие и девочки. Затем настал черед взрослых казаков…

Зрители активно поддерживали участников казацкой забавы, которые чтобы победить, применяли различные приемы — «шикування”, «клин”, “підкова”, “гребінка”, “хвилька”. «Булава» производила впечатление самой сыгранной и тренированной команды, грамотно строила свои сражения и, в конце концов, победила.
— В козацьких забавах міг взяти участь будь-який бажаючий, — говорит Александр Притула. — Але лава на лаву — це вже розділ бойового мистецтва «Спас». «Булава” давно тренується, тому її перемога закономірна.
…Пока шли соревнования, волонтеры, в частности, представители группы «Космо-леди», плели маскировочную сеть. Они же сделали мемориальный уголок в честь земляков, погибших в АТО.
































Комментарии:
нет комментариев