В Украине вновь хотят ввести продажу SIM-карточек для мобильных по паспортам
16.04.2015
Силовики считают, что в условиях постоянной угрозы терроризма после нововведения станет легче идентифицировать преступников.
Законодатели вновь вернулись к идее продажи SIM-карточек для мобильных по паспортам. Госслужба спецсвязи и защиты информации уже готовит необходимые для этого документы — которые, как они надеются, утвердит Кабмин.
Идея принадлежит силовикам: они считают, что в условиях постоянной угрозы терроризма после нововведения станет легче идентифицировать преступников.
"Украина — едва ли не последняя страна в мире, где нет идентификации (людей по номеру телефона. — Авт.). Это имплементация европейского законодательства. Представители ЕС и США хотят, чтобы эта норма была быстрее внедрена", — заявил глава Госслужбы спецсвязи Виталий Кукса.
Уже существующим абонентам дадут время на добровольное обращение в офис оператора для регистрации своих паспортных данных.
Это уже вторая попытка Госслужбы лишить "анонимности" мобильных абонентов. В 2012-м был даже опубликован проект изменений в закон, но его не поддержали.
Оксана ЛЮТАЯ
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
В 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.
Контакты
Учредитель:
ООО "Редакция "МВ" Генеральный директор:
Михаил Кумок Редактор:
Татьяна Ткаченко Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5 Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74 Веб-сайт: www.mv.org.ua E-mail:
Комментарии:
нет комментариев