misto.zp.ua

В Украине повысили прожиточный минимум. Жизнь конкретно «налаживается»

В Украине повысили прожиточный минимум. Жизнь конкретно «налаживается»

Буквально на днях довелось услышать интересную фразу: «А что власть? Она сама по себе, мы - сами. И все равно выживем. Украинцам никакие катаклизмы не страшны, потому что плавали – знаем. Мы неистребимый народ!» Спорить с этой сентенцией не будем, поскольку так оно и есть. Но если призадуматься, почему в нашей стране все так? И только ли во власти дело? 

С 1 декабря 2021 года в Украине повысился прожиточный минимум. На целых 99 гривен - с 2294 до 2393. Вот деньжищ нам привалило, да? То ли в кругосветное путешествие рвануть, то ли личную яхту прикупить – ну так, чтобы на фоне народных избранников нищим посмешищем не выглядеть. Шутки шутками, но на эти копейки существует значительная часть граждан, которые по тем или иным причинам оказались в столь жалкой финансовой ситуации. Кстати, инфляция на 2022 год запланирована Кабинетом министров на уровне 7,3%, а по прогнозам Нацбанка и того хуже - 9,6%. Так что, похоже, с яхтами и прочими излишествами придется повременить. Это нам с вами, не политикам же.

Идем дальше. Также с 1 декабря повысился прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (то есть минимальная пенсия) - с 1769 до 1934 гривен. Посмотрите по сторонам: видите, насколько больше осчастливленных пенсионеров стало вокруг? Прямо радость излучают, деньгами направо и налево сорят, деликатесами запасаются – короче, ни в чем себе не отказывают. А в действительности едят хлеб, взятый с мемориала памяти жертвам Голодомора. Весьма символично, правда? Хоть и ком в горле стоит после таких «зарисовок с натуры»...

Зайдите в любой супермаркет и посмотрите, кто толчется у рядов с уцененным товаром. Да-да, это те самые регулярно «поддерживаемые» властью пенсионеры и малоимущие. Потому что за копейки от государства можно купить только какую-то гниль, уж простите. И потом ею питаться. Мыслимо ли такое в цивилизованном государстве? Согласны, на Западе тоже существует проблема с бедностью. Но не в такую жуткую форму она там облечена. У них зачастую даже бездомные выглядят получше, чем украинские пенсионеры. Печально, но факт.

 Власть никогда не будет идеальной для всех – это правда. Но любая власть обязана заботиться о благополучии своих граждан. И особенно о тех, которые не могут себе позволить чуточку больше, чем другие. Это социальная политика в действии, просто в Украине политики о ней предпочитают умалчивать или же переиначивать на свой лад. Потому мы и в отстающих, сиротливо жмемся в «хвосте» Европы, а по некоторым параметрам – еще и мира. Не стыдно власти за это? Кажется, нет, причем от слова «совсем».

И протесты с революциями не помогают изменить ситуацию. Да бог с ними – украинцы уже поняли, что это не вариант для перемен к лучшему. Гражданское общество у нас так и не сформировалось, к сожалению, а политики не несут ответственности за свои слова (ну, это еще полбеды) и действия. Естественно, что жизнь в таком государстве априори не может быть достойной. Власть слишком далека от народа и оперирует куда большими деньгами, чем самый обычный гражданин. Эти цифры несопоставимы – отсюда и «разрыв» в понимании, как, кому и на что жить.

Вот в этом и состоит наша главная проблема. А мы еще наивно рассуждаем о необходимости изыскания национальной идеи. Да она прямо перед носом: ответственная социальная политика. Чтобы каждый гражданин жил как человек, а не побирался и ждал подачек от государства в виде сотни гривен.

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в