misto.zp.ua

В ТГАТУ запустят новый экспериментальный проект

В ТГАТУ запустят новый экспериментальный проект  фото

В университете запускают новый экспериментальный проект

В ТГАТУ им. Д. Моторного таки реализуют новую магистерскую программу «Агрокебеты».

Этим названием обозначают подготовку специалистов-аграрией широкого профиля  с большим багажом практики.

Напомним: о том что мелитопольский агротехнологический вуз станет участником данной программы, речь зашла еще в прошлом году, когда проект только стартовал на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Однако, чтобы достичь основной цели проекта, полностью перезапустив аграрное образование в масштабах страны, было решено включить в его реализацию еще четыре аграрных вуза в разных регионах. ТГАТУ стал единственным аграрным университетом на востоке страны, где будет внедрена эта магистерская программа.

И вот в конце февраля университет посетили инициатор и председатель наблюдательного совета программы Алекс Лисситса, координатор работы с региональными вузами по реализации программы Алла Кравченко и руководитель проекта «Агрокебеты» Анатолий Циркун.

Координатором программы от ТДАТУ станет заведующая кафедры растениеводства им. профессора В.В. Калитки Оксана Еременко. Реализовываться проект будет на базе факультета агротехнологий и экологии

Отрасли, где будет реализовываться программа «Агрокебеты»: животноводство, агрономия и инженерии. Суть ее состоит в том, что время обучения студент будет контактировать с ментором, - представителем определенной агрокомпании. Именно он будет готовить будущего специалиста, исходя из потребностей производства. У проектов уже много партнеров. От нашего региона им выступает группа компаний «Мелитопольская черешня».

Во время встречи между руководством вуза и руководством проекта был подписан меморандум об открытии программы «Агрокебеты» в ТГАТУ.

Кроме этого, уже разработан предварительный план учебного процесса, в котором четко расписаны теоретический и практический блоки. Готовить студентов этой программы будут, учитывая потребности аграриев.

Партнерами программы также готовы стать агрофирмы «Ольвия», «Агро-Сервис» и «СПП Лана». Их руководители Анатолий Тиховод, Николай Бандура и Алексей Верещагин выразили лишь одно требование – чтобы после окончания университета студент оставался работать у них

- Мы создаем условия для студентов, проходящих у нас практику, знакомим их с производством, прилагаем максимум усилий, чтобы молодым специалистам было интересно развивать аграрную отрасль. Однако, к сожалению, в большинстве случаев, после прохождения практики они исчезают. Хотелось бы иметь определенные гарантии, что мы получим специалиста, который будет работать у нас и в дальнейшем, - отметил А. Верещага во время круглого стола.

Наталья СЕВЕРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |