misto.zp.ua

В скорую звонить не стоит: как запорожцам вызвать мобильную бригаду для теста на COVID-19

 

С сегодняшнего дня украинцы могут вызвать на дом мобильную бригаду

Для проведения тестов на коронавирус на дом к потенциально больным должна выезжать специальная медицинская бригада. Однако на практике так происходит далеко не всегда. Людям приходится самостоятельно идти в больницы, стоять там по несколько часов в общей очереди, где, возможно, есть и те, у кого нет коронавируса.

С сегодняшнего дня, 26 ноября, украинцы могут вызвать бригаду врачей для теста на коронавирус. Сделать это можно через контакт-центр МОЗ. Пока услуга работает в тестовом режиме. Однако со временем она заработает полноценно. Отметим, что мобильная бригада — это не медики «скорой», и вызвать их по номеру «103» нельзя.

В состав мобильных бригад входят работники центров первичной помощи, городских, районных больниц. Они проводят забор анализов (мазки из дыхательных путей) дома у пациентов. Затем отвозят эти мазки в лабораторию. Вызов такой бригады осуществляется по направлению семейного врача, лечащего врача или врача-консультанта экстренной медицинской помощи или региональной горячей линии. Для пациента услуга бесплатная.

В контакт-центр Минздрава можно позвонить по телефону: 0 800 60 20 19. Туда можно обратиться, чтобы задать вопросы, касающиеся коронавируса, а также, если не получается связаться со своим семейным врачом. Звонки бесплатные. Также можно звонить по номерам областной горячей линии — 0800 503 508, 707-26-81.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в