
Государственная пограничная служба Украины обращает внимание граждан Украины, которые намерены пересекать российско-украинскую границу, на то, что органами пограничного контроля Пограничной службы ФСБ Российской Федерации начиная с утра 15 марта обращается особое внимание на обязательность подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявления гарантии предоставления таких средств.
Как сообщает пресс - служба Государственной пограничной службы, согласно соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 241, подтверждением наличия средств для проживания и выезда или гарантией их предоставления является:
а) гарантийное письмо приглашающей стороны, оформленное в установленном порядке;
б) приглашение иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, оформленное в установленном порядке Федеральной миграционной службой Российской Федерации или ее территориальными органами, Министерством иностранных дел Российской Федерации или его представительствами на территории Российской Федерации;
в) оформленный надлежащим образом договор о туристической поездке иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и документ, подтверждающий их прием российской туристической организацией, зарегистрированной в установленном порядке;
г) действительные для выезда из Российской Федерации проездные билеты или документ, подтверждающий гарантию их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации в случае транзитного проезда через территорию Российской Федерации.
Подтверждение иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания и выезда или предъявления гарантии их предоставления не требуется в случае:
а ) следования в служебную командировку к иностранному представительству, консульскому учреждению, международной организации, ее представительству или подразделению, аккредитованным в Российской Федерации, или в других целях, предусмотренных служебной командировкой;
б) официальных визитов в Российскую Федерацию;
в) следования в Российскую Федерацию члена семьи иностранного гражданина, работающего в Российской Федерации, для совместного проживания;
г) следования в Российскую Федерацию лица, признанного в Российской Федерации беженцем.
При этом информации о том, какая сумма считается достаточной при ее предъявлении в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, в указанном Положении не содержится.
По данным Госпогранслужбы Украины, отсутствие подтверждения наличия средств для проживания и выезда, а также полиса медицинского страхования, уже послужили основанием для отказа в пересечении государственной границы Российской Федерации 184 гражданам Украины.
Владимир БАСАНЕЦ

























Комментарии:
Мария | 24.03 2014 в 19:16
Ну, и против кого направлен этот закон? Опять неудобства будут испытывать простые граждане. Многие украинцы работают в Росссии, у многих там родственники.Дурь какая-то! Кто не хочет ехать туда, пусть и не едет,а кому-то и нужно, зачем же такие препятствия создавать? Пусть дипломаты и политики воюют,для этого их и выбирали!