misto.zp.ua

В одном сборнике с Гоголем

В одном сборнике с ГоголемНа днях в Запорожье состоялась презентация специального выпуска литературно-художественного альманаха «Медный всадник» Петровской академии наук и искусств. Знакомя с произведениями Григория Сковороды, Ивана Котляревского, Николая Гоголя и современных авторов, журнал раскрывает перед россиянами богатства украинской истории, культуры и искусства.

В то время, когда отношения между Россией и Украиной по политическим мотивам в какой-то мере обострились, выход запорожского выпуска журнала является событием, направленным на поддержание дружбы народов.

Запорожское отделение Петровской академии наук и искусств – одно из активных его филиалов в Украине. Председатель отделения, ректор Запорожского областного института последипломного педагогического образования, депутат Запорожского облсовета Владимир Пашков возглавил издательскую группу, которая для литературно-художественного альманаха подготовила своеобразный «срез» духовной, культурной и социально-экономической жизни нашего славного казацкого края.

Принимавший участие в презентации заместитель председателя Запорожского областного совета Анатолий Светлицкий отметил, что альманах – это «первая ласточка» в сотрудничестве нашего региона с Петровской академией наук.

Благодаря многовекторности и историческому диапазону представленных в нем статей, издание дает целостный образ Украины. Авторы придерживаются позиции единства двух государственных языков – русского и украинского, идеи федеративного устройства Украины, создания единого экономического пространства – актуальных на сегодня вопросов.

Читательский интерес, несомненно, вызовут публицистические статьи наших известных земляков – народного депутата Украины, президента ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, художественного руководителя Запорожского академического симфонического оркестра Вячеслава Реди, директора по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич» Анатолия Малыша. Большая часть альманаха посвящена творчеству запорожских поэтов, писателей, философов и журналистов, среди которых – Владимир Филь, ныне покойный, Лилия Клименко, Наталья Кузьменко, Сергей Григорьев, Борис Олейник (Киев).

Украину невозможно представить без казачества. В альманахе размещено знаменитое письмо запорожских казаков турецкому султану; речь гетмана Богдана Хмельницкого на Переяславской Раде; статья директора Запорожского отделения НИИ казачества, Института истории Украины НАН Георгия Крапивки об истории казачества; публикация начальника управления связей с общественностью ОАО «Мотор Сич», депутата Запорожского горсовета Владимира Котова о современном состоянии запорожского казачества. Авторы показывают, что Украина и Россия могут существовать только нераздельно, и вместе они усиливают друг друга. 

Участники презентации отметили, что «Медный всадник» – это символический мост между Невой и Днепром, между русским и украинским народами. Как считает директор Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов, «история для нас неделима». Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий также подчеркнул, что «славяне соединены не только экономически, территориально, но еще и духовно».

Альманах вышел за средства Петровской академии наук и искусств тиражом 1000 экземпляров, из них 150 будет переданы в запорожские библиотеки. Издание поступит во все крупнейшие библиотеки России.
 

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в