misto.zp.ua

В новеньком терминале Запорожского аэропорта все просто сияет - фото

 

В терминале Международного аэропорта «Запорожье» продолжаются пуско-наладочные работы

В здании терминала закончены все общестроительные работы. Сданы в эксплуатацию эскалатор и лифты, оборудованы зоны прилета и отлета внутренних и международных рейсах.

терминал

Полностью готовы залы ожидания, служебные помещения для работы сотрудников таможни, Госпогранслужбы и Нацполиции. Готовы зоны паспортного и таможенного контроля. Готовы места под будущие магазины и заведения общепита.

Сегодня работу подрядчика— ООО «Альтис Констракшн» в очередной раз проинспектировал городской голова Запорожья Владимир Буряк, который на строительство терминала с декабря 2017 года приезжал регулярно.

терминал

После экскурсии по зданию, которую для мэра провели первый заместитель директора ООО «Альтис Констракшн» Сергей Закреничный и и.о. директора КП «Международный аэропорт «Запорожье» Алексей Дубревский, городской голова прокомментировал журналистам ситуацию на этом объекте.

терминал

— Ми з вами знаходимось в закінченому терміналі міжнародного аеропорту, збудованого на кошти громади Запоріжжя, прибуткові кошти комунального підприємства і кредитні кошти, які були залучені, — рассказал Владимир Буряк. — На сьогодні термінал готовий технічно до прийому пасажирів — їх прильоту і відльоту. Залишилися деякі бюрократично-паперово-технічні процеси. Якби не пандемія коронавірусу, чи коронакризи в головах, то термінал вже був би відкритий.

Я вважаю, ми зробили добре, що два роки тому прийняли рішення про будівництво терміналу. І тепер маємо такий гарний об”єкт, який є обличчям міста. І який буде слугувати не тільки для розвитку туризму, а й для розвитку бізнесу, розвитку інфраструктури.

Владимир Бурякt

Владимир Буряк напомнил, что пропускная способность нового терминала — от 400 до 500 пассажиров в час. По мнению мэра, терминал вполне способен пропускать до 1 млн пассажиров в год.

Что касается ближайших перспектив, то пока неясно, когда в Украине откроют авиасообщение.

Как рассказал Владимиру Буряку и.о. директора КП «Международный аэропорт «Запорожье» Алексей Дубревский, на данный момент никаких документов, касающихся начала рейсов и возобновления авиаперевозок, нет.

терминал

Для первого заместителя директора ООО «Альтис Констракшн» Сергея Закреничного терминал Запорожского аэропорта — второй объект после Львовского аэропорта, который он строил с «нуля» и до церемонии перерезания ленточки.

По словам Сергея Александровича, сейчас в здании терминала закончены все общестроительные работы, сдан в эксплуатацию вертикальный транспорт — лифты, эскалатор.

терминал

— В режимі тестування — дві багажні системи: на виліт і на приліт, — рассказал Сергей Закреничный. — В стадії пуско-налагоджувальних робіт система вентиляції і кондиціювання, а також система гарячого водопостачання. Холодна вода є, і каналізація працює. Зараз треба запустити гарячу воду. В стадії тестування протипожежна система, а також система відеоспостереження.

Карантин, безусловно, отразился на работе генподрядчика. Так, из Италии вместо двух приехала пока только  одна установка для охлаждения воздуха.

 Закреничный Сергей

— Може, відбудеться послаблення карантину і ми зможемо привезти другу установку, — рассказал Сергей Александрович.

Из Италии в Запорожье для проведения пуско-наладочных работ не смогли приехать представители завода-изготовителя оборудования для багажного отделения. Монтаж проходил дистанционно, при помощи видеосвязи.

Но после окончания карантина итальянские специалисты приедут в Запорожье, чтобы убедиться, что все смонтировано согласно норм и требований.

терминал

— Не знаю як кому, а мені термінал дуже подобається, — поделился Сергей Закреничный. — Компактний, невеликий, але ультрасучасний — з точки зору дизайну і технічних рішень.

терминал

Ирина ЕГОРОВА . Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в