misto.zp.ua

В Евросоюз – на «восточном экспрессе»?

В Евросоюз – на «восточном экспрессе»? Провал европейских устремлений нашей державы, провозглашенных Виктором Ющенко с первых дней своего президентства, со всей очевидностью и неоднократно проявлялся в течение последних четырех с половиной лет. Лично я, сколько ни напрягался, громких свершений на этом поприще так и не припомнил. Зато уловил другую тенденцию: если раньше Европа мялась и невнятно бормотала что-то об ассоциированном (в отдаленном, разумеется, будущем) членстве Украины в ЕС, то с некоторых пор открытым текстом говорит о неприятии такого решения для сообщества в целом.

Иными словами, сегодня в Евросоюзе Украину не ждут еще больше, чем несколько лет назад. Естественно, слово «никогда» тамошние чиновники не употребляют: все больше упирают на «перспективу», «реформы», «актуальность» и прочие маловразумительные для нас понятия. Мол, после масштабного расширения ЕС пять лет назад принять в свои ряды еще парочку соискателей лучшей жизни он не может по определению. И вместо этого настойчиво вовлекает нашу страну в другую программу – так называемое «Восточное партнерство», которое якобы позволит Украине в обозримом будущем максимально приблизиться к требованиям Евросоюза и получить таки статус члена сообщества – ассоциированного или полноправного.

В декабре прошлого года Европейский Совет согласился начать этот проект. 20 марта лидеры стран ЕС утвердили политику этой программы и выделили на нее 600 миллионов евро – на период 2009–2013гг. Кроме нашей страны «партнерством» планируется охватить Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову и Беларусь – государства, граничащие с территорией Евросоюза. На сегодня в Праге намечена, если можно так выразиться, презентация этого проекта, в которой запланировано участие первых лиц государств-членов ЕС и тех стран, которым предложили принять правила игры в статус добрососедского «восточного партнера». Но, по некоторым данным, не все из них изъявили желание присутствовать на этом собрании – есть слухи, что проигнорируют его президенты Молдовы и Беларуси, у которых и без того забот предостаточно.

Предполагается, что программой будут предусмотрены как минимум четыре пункта реформ в обозначенных государствах: в сфере управления и верховенства права, экономической интеграции, энергетической безопасности и контактах между людьми. По замыслу организаторов проекта, это позволит странам Восточной Европы и Кавказа ускорить процесс интеграции в европейское сообщество. И, как подчеркивают эксперты, именно Украина может выполнять роль «локомотива», который потащит за собой весь этот «восточный экспресс» навстречу своему счастью. Если, конечно, сама в пути на рельсах беспомощно не растянется.
 
Однозначно выражать свое отношение к идее «Восточного партнерства» пока еще слишком рано. Единственное, на мой взгляд, время выбрано не самое удачное. Грузия на пороге второй войны с Россией, Молдова только-только своих доморощенных сепаратистов угомонила, об Украине с ее политической импотенцией вообще промолчим. Кстати, в конце апреля главы МИД Германии и Польши призвали Евросоюз помочь Украине разобраться не только с экономическим, но и с внутриполитическим кризисом, направив к нам соответствующую миссию из «миротворцев». Но члены ЕС инициативу зарубили – дескать, это внутренняя проблема Украины, пускай сама с ней и разбирается. Умнеют ребята ну просто на глазах: понимают, что нечего в этот террариум соваться – себе дороже выйдет.

Зато на пражском мероприятии возжелали видеть обоих виновников политической нестабильности в нашей стране – Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко. Мирить их между собой, стоя на коленях, разумеется, никто не будет. Наверное, просто хотят убедиться в том, что Президент и премьер-министр способны принимать адекватные решения, забыв о склоках и обрыдших словесных перепалках, когда речь идет о благополучии государства, которым они пытаются управлять. Словом, ожидают хоть сколь-нибудь заметного конструктива в их решениях. В любом случае, сегодня мы узнаем, что на самом деле думает (но не факт, что произнесет вслух) Европа о наших «национальных лидерах». Или и рада бы хоть что-то подумать, но ввиду полного непонимания, кто же реально главнее в Украине, оставит в стороне эту глупую затею.

Что касается якобы возможной направленности создания «Восточного партнерства» в пику интересам России, в ЕС отмечают, что ничего подобного у них и в мыслях не было. А если в РФ думают, что Европа спит и видит, как бы Москве козней побольше состроить, так это ее проблемы. «Восточное партнерство» – не альянс, не лига стран и не сфера влияния, которую ЕС хочет создать. Страны-участницы проекта уже имеют амбиции приблизиться к Евросоюзу, этого желают их граждане и это – экономическая реальность. «Восточное партнерство» не направлено против России, оно создано для наших восточных партнеров», – говорят европейские парламентарии. Тем более что без непосредственного участия России определенные моменты при создании «Восточного партнерства» и его дальнейшем функционировании урегулировать вряд ли удастся. 

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в