misto.zp.ua

В чем сила запорожского мэра?

Мэр – это человек, который должен отстаивать интересы города и его жителей. Прежде всего, слабым местом Запорожья является отсутствие целостной программы стратегического развития. Нуждаются в решении вопросы дальнейшего строительства мостов через Днепр, проблема экологии, формирования бюджета, хотя последний вопрос все больше подвергается жесткой формализации.

Власть должна сделать шаг навстречу горожанам. Александр Син в многочисленных интервью заявлял, что он будет сильным мэром и озвучивал круг первоочередных задач, которые он будет решать на посту городского головы:

– начать консультации с руководителями фракций горсовета о кандидатурах заместителей городского головы;

– начать формирование гражданского общества;

– создать общественные комитеты при структурных подразделениях горисполкома и горсовета;

– публиковать в Интернете информацию о расходах городского бюджета – для контроля общественностью;

– ввести добровольное анкетирование посетителей органов местных органов власти;

– ввести систему отчетности руководителей всех подразделений исполкома с выставлением оценок членами общественных комитетов;

– составить список депутатов городского и областного советов и передать его своему заместителю по вопросам ЖКХ с тем, чтобы дома, в которых живут народные избранники, ремонтировались последними в Запорожье;

– провести встречу с собственниками и руководителями предприятий, на которых, в частности, поднять вопросы участия их предприятий в борьбе со снежными заносами, а также содержания команд, выступающих в суперлигах.

ПОЗИЦИЯ решила поинтересоваться у запорожцев, в чем они видят силу нашего мэра? Какие приоритетные вопросы жизнеобеспечения и развития города, на их взгляд, нуждаются в обсуждении и решении?

Директор Запорожского городского детского ботанического сада Тамара Еремина:

– Мэр своими поступками должен ежедневно подтверждать желание благоустроить город. Поскольку я считаю, что Александр Син один из немногих политиков, отличающийся честностью, надеюсь, что городской бюджет-2011 будет распределен справедливо, и городская власть что-то наконец-то сделает для нашего ботанического сада. Обычно из городского бюджета, кроме как на зарплату нашим сотрудникам, денег не выделяют.

Депутат Запорожского городского совета Михаил Молчанов:

– Если Александр Син как городской голова сможет консолидировать общество, улучшить обстановку в городе – в этом и будет его сила. Нужно меньше рассказывать о силе, а решать насущные вопросы Запорожья: строительство мостов, улучшение экологии. Кто объединяется, тот побеждает. Сила состоит в создании команды из людей, которые тебя окружают. Один в поле не воин. Наша задача как депутатов поддержать мэра, а не быть сторонними наблюдателями.

Президент Запорожской городской общественной организации инвалидов «Победим рак» Зинаида Гальчинская:

– В предвыборной программе, с которой Александр Син шел в мэры, есть три ключевые позиции: 1. Ответственность (я считаю, что он ответственный человек). 2. Доверие (думаю, что новый городской голова будет прислушиваться к своим избирателям и доверять их мнению). 3. Будущее (будет складываться из совместной работы мэра и общественности). Мы должны помогать городской власти и влиять на принятие решений. Рассчитываем, что Александр Син сможет стать сильным мэром, а жители города ему в этом должны помочь.

Вице-президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал» Ирина Лех:

– В Запорожье меняются мэры, а стратегии развития города нет. Никто не знает, как она должна разрабатываться, и будет ли учитываться мнение жителей. Александр Син поднимал этот вопрос в своей предвыборной кампании и нам кажется, что важно принять такой документ с учетом мнения горожан.

Сегодня ухудшились условия ведения предпринимательской деятельности. В нашем городе, как и по всей Украине, идет резкий спад деловой активности: предприниматели сдают свидетельства, закрывают бизнес. Городская власть ничего не делает, чтобы помочь этим людям трудоустроиться. К армии безработных с начала следующего года примкнут чиновники, которых начнут сокращать по административной реформе.

Предприниматели запорожского региона связывают подобную тенденцию не только с кризисными явлениями в экономике нашей страны, но и с бездействием властей в сфере помощи развитию малого и среднего бизнеса.

Лидер запорожской рок-группы «Декаданс» Валентин Терлецкий:

– Работать и работать, дел в городе хватает! Мэр должен не бояться залезть в канализацию, чтобы во всем убедиться лично. И при этом оставаться грамотным, умным, высокоинтеллектуальным человеком. В первую очередь нужно поднимать жилищное и коммунальное хозяйство, заниматься ремонтом дорог, домов и крыш, благоустройством территорий, особенно в отдаленных районах, решать проблемы простых запорожцев.

Заместитель директора ООО «Предприятие «Промэлектроремонт» Сергей Шишков:

– Будет ли мэр сильным – риторический вопрос. Я как житель города, прежде всего, жду от власти решения коммунальных проблем: чтобы подъезды были чистыми, двор подметали вовремя, вода регулярно была, чтобы свет не отключали на несколько суток: у меня были и такие ситуации.

Идеальный мэр должен быть незаметным: это ведь хозяйственник, а не политик. Я изначально был сторонником Александра Сина и видел в нем перспективу для развития Запорожья. Как говорил экс-городской голова Евгений Карташов: «Мэр – это главный дворник города». Я считаю, что Александр Син, в первую очередь, должен прибрать город. И это сделать реально.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |