misto.zp.ua

В Бердянске МАФия неуязвима, или Кто за базар ответит?

В Бердянске МАФия неуязвима, или Кто за базар ответит?

Приморской площадью, центральным проспектом, набережной в городе принято гордиться. Было время, даже с «европейскими стандартами» подходили к результатам многолетней реконструкции. Нынче же более ли менее благопристойно выглядевшие кварталы города эксплуатируют нещадно и безобразно.

Такого в Бердянске еще не было!

Любому, кто захочет прогуляться по центру Бердянска, придется пробираться между палатками и тентами, сарайчиками и сараями, лотками и павильонами, столами и табуретками. Пересчитать количество торговых точек невозможно – они на каждом шагу. В них торгуют сувенирами и снедью, разводят доверчивых лотереями и розыгрышами, фотографируют, предлагают попрыгать на батуте, испытать силу удара. Тиров установлено столько, что впору из отдыхающих готовить спецназовцев. Широко раскинулась сеть точек по нанесению тату, которой не уступает по разветвленности мини-империя «Вкус детства» по производству «сладкой ваты». И если тату-салоны на табуретках – услуга вполне безобидная, то под каждой тумбой, где пацаны мотают на палочки «сладкую вату», упрятан газовый баллон. Угрожающая получается цепочка: газовый баллон – летняя жара – ребенок. И это не единственная опасность, которая подстерегает отдыхающих.

На небольшой по площади Приморской площади в иные дни можно насчитать свыше полутора сотен детских машинок. Сложно сказать, как будут разминаться дети, если будет задействована хотя бы половина этого транспорта, но даже 30-40 хаотично передвигающихся машинок – реальная угроза ногам зазевавшегося пешехода. А если напомнить, что каждый детский электромобильчик снабжен аккумулятором и служит далеко не первый срок, то разбегайся, кто может…

Кстати, депутаты, когда обсуждали на сессиях перспективы курортного сезона, резонно подчеркивали: велорикшам и детским машинкам в пешеходной зоне на Приморской площади, набережной и проспекте – не место. Там хватает пары автопоездов и прочих аттракционов. Но потом исключили из проекта решения именно детские машинки. Может быть потому, что курирует их свой же коллега-депутат?

Впрочем, благих намерений было у депутатов предостаточно. Так, два-три месяца разрабатывались, обсуждались и были утверждены, в конце концов, «архетипы» малых архитектурных форм (МАФ). Т.е. все предприниматели, которые желали торговать и предоставлять в пределах «золотого «Т» [именно так выглядит на плане вожделенные набережная, площадь и проспект], обязаны были придерживаться предложенных размеров и эскизов МАФов в интересах эстетики и единообразия. На деле же получилось: фанерные будки, сараи из горбыля, драные тенты соседствуют с настоящими домами из добротного кругляка, просторными павильонами, целыми городками из холодильников, ларей, палаток с шаурмой – настоящая ярмарка. Только безалаберная и хаотичная. Центр Бердянска провонялся запахами низкопробной снеди.

Справедливости ради следует сказать, что организовать и контролировать процесс размещения МАФов исполнительная власть и депутаты пытались. Была даже разработана схема, которая так и не стала достоянием гласности. Именно по причине непрозрачности эту схему на сессии так и не утвердили. Поговаривали, что близкие к разработчикам депутаты и прочие высокопоставленные люди (зачастую с донецкой пропиской) предусмотрительно оформили заявки на несколько точек и на подставных лиц. Вот и пытались этот не совсем законный промысел не допустить. К тому же и у прокуратуры возникли вопросы в отношении законности выделения земли под МАФы. Но городскому голове Алексею Бакаю так хотелось обеспечить предпринимателей «возможностью летом заработать», что он протянул спорный вопрос в обход сессии.

От проверок пользы – ноль

Дали «МАФии» «зеленую улицу и тут же схватились за голову: начался форменный беспредел. Городской голова, который пришел к власти под лозунгом борьбы за наведение порядка, тут же создал комиссию «по наведению порядка». Комиссия проводит рейды регулярно, а положение только усугубляется; МАФы растут, как грибы-поганки после дождя. И не мудрено. Стоит лишь понаблюдать за работой комиссии со стороны. Медленно-медленно начинают они движение от здания горисполкома с са-а-амого дальнего конца пешеходной зоны проспекта. Пока проверяющие привычно журят какого-нибудь незадачливого продавца очков, у которого ни разрешения, ни документов, – поближе к эпицентру [Приморской площади] точно такие же продавцы очков уже разбегаются, как тараканы. Киоски, балаганы, сараи, лотки закрываются. Торговцы исчезают. А оставшиеся, преимущественно несовершеннолетние, готовятся с недоумением встречать церберов. И в первую очередь готовят не документы, а телефоны.

Традиционный ритуал – проверяющие требуют пакет документов, а проверяемый ставит в известность «крышу». Все заканчивается ничем. При этом в тот же или на следующий день городской голова Алексей Бакай и его первый заместитель Виктор Кулибаба под прицелом телекамер образцово-показательно метают громы и молнии и заверяют, что «никто никого не «крышует», никаких «крыш» не сушествует», а нарушителей «порядка», надо наказывать, уже наказывают. Грозят единовременно штрафовать аж(!) на 1700 грн. каждого нарушителя. Сносить, вывозить МАФы. Привлекать к ответственности работодателей, не оформивших реализаторов. Отключать торговые точки от электроснабжения [подавляющее большинство точек запитаны от фонарных столбов, из ближайших магазинов, из квартир, есть информация, что законно подключились четыре(!) точки, а их более полутора сотен]. Но о взысканных штрафах – ни слова. Лишь один(!) балаган – нет, не снесен и не вывезен – а передвинут на несколько метров. Никто не торопится оформлять наемных рабочих, а это преимущественно несовершеннолетние – какой с них спрос, если даже задержать никто не имеет права?..

Как работают «крыши»?

А «крыши» работают эффективно. Говорили о том, чтобы не размещать перед стационарными магазинами, владельцы которых исправно пополняют бюджет налогами и прочими платежами, точек, торгующих аналогичным товаром. Стоят. В корпункт «МИГа» обратились арендаторы одного из магазинов: за день у них не было ни одного покупателя, зато перед их витриной вовсю торговал киоск, который «под» одним из депутатов горсовета. Категорически решали не допускать на площадь и проспект лошадей и пони. На донецкий конно-спортивный клуб «Ягуар» не только расставил своих лошадок и конюхов по всей пешеходной зоне, но еще и постой лошадей организовал во дворе частного дома на набережной, где нет ни конюшни, ни воды, ни прочих санитарных условий. Животных не чистят, нормально не поят, навоз выбрасывают в мусорные контейнеры. Санэпидстанция молчит, участковый слеп, админотдел горисполкома глух. И от электросети нарушителей никто отключать не собирается. И налоговики пока только порицаниями ограничиваются…

Конечно, понять предпринимателей можно: лето – пора конкретных заработков. И бердянцы могут потерпеть временные неудобства. Но ради чего? Вся эта дрянная ярмарка приносит доход кучке людей. Горожанам от нее одни неудобства. Бюджет не наполняется. И надежды нет на то, что в результате «удачного» сезона разбитые тротуары обновят, закрытые общественные туалеты приведут в порядок, займутся озеленением, дворами, наружным освещением, благоустройством пляжей и т.п. Ради чего тогда власти так пекутся в отношении интересов ограниченного круга избранных?

СКАЗАНО!

Народный депутат Украины Валерий БАРАНОВ:
– Это просто ужас. То, что творится на проспекте и набережной – позор для города Бердянска. Просто какой-то караван-сарай. Я предложил городскому голове Алексею Бакаю бороться с происходящим совместными усилиями. Он принял мое предложение. Подключили прокуратуру, МЧС, энергетиков, другие инстанции. Но мне говорят, что сараев в центре города только добавляется. Это еще одно свидетельство, что кому-то многочисленные контролеры – обуза на шее, а при необходимости навести порядок они бессильны. Разве не парадокс? Хотя как же они будут наводить порядок, когда мне рассказывают о том, что значительную часть всего этого беспорядка крышуют именно силовики. Вот вам и ответ на все вопросы. Думаю, что единственный выход – это полный запрет со следующего года всякой торговли на проспекте и Приморской площади. Нужно оставить несколько точек с мороженым, водой. Остальное – просто запретить. Это мое личное мнение. Но я тут не могу указывать, давать распоряжение. Это решение должно быть осознано и принято городским советом.

Жительница Бердянска Вера Будянская:
– Все понимают, что во время курортного сезона люди хотят и должны заработать, а заработать они смогут, если к нам приедут отдыхающие. Но отдыхающие приедут в тихий, уютный, комфортный городок, где им будет спокойно и комфортно, а не в такой грязный базар, которым стала наша гордость Приморка и не только одна она, такого беспредела у нас еще не было. Позор!!!

Николай ТИШАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

света | 27.07 2012 в 16:14
В Н И М Н И Е !!!!!!!!!!!! На территории Запорожья действует сексуальный маньяк Валериан Горбачев уроженец грузии , ездит педофил на джипе Ssanyong ACTION синего цвета. Имеет связи в прокуратуре и милиции, потому и на свободе.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в