misto.zp.ua

В Астраханке открыли сквер памяти праведниц народов мира (ФОТО, ВИДЕО)

В Мелитопольском районе именами праведниц назвали сквер

В Мелитопольском районе именами праведниц назвали сквер
Сегодня в Астраханке Мелитопольского района был открыт сквер имени праведниц народов мира Феодосии Басаевой и Марии Панкратовой.

На мероприятии присутствовали школьники, а также почетные гости - глава Мелитопольской райгосадминистрации Сергей Селевич, глава Мелитопольского райсовета Александр Мордик и гости из Израиля – участники Дней Израиля и еврейской культуры в интеркультурной Мелитопольщине.

Мария Панкратова и Феодосия Басаева в далеком 1942 г. под страхом смерти приютили у себя двух еврейских девочек-сирот, беженок из Донецка. Два года они жили в семье, ели-пили вместе со всеми. А в 1944 г. вернулись на родину, но спасительниц не забывали. А в 2007 г. двум отважным женщинам было присвоено звание праведниц народов мира.

Решение увековечить для потомков память матери и дочери, совершивших истинный подвиг, было принято на одной из сессий Астраханского сельского совета. Как рассказал глава сельсовета Николай Григорьев, на это из местного бюджета было выделено 600 тыс. грн. 

Сейчас сквер все еще на стадии благоустройства. Здесь уже установлено несколько лавочек и урн, детские качели, оборудован фонтан с подсветкой. Впереди еще много работы, замечает Николай Анатольевич, но это уже не тот поросший травой пустырь, каким это место было до благоустройства. 

Кроме того, при содействии председателя Ассоциации журналистов Мелитополя Михаила Кумока на территории сквера установлен памятник Марии Панкратовой и Феодосии Басаевой. Безвозмездную помощь в его изготовлении оказали также мелитопольцы Алексей Булгаков и Вадим Станчев. И пусть памятник посвящен двум конкретным женщинам, но символизирует дань памяти всем праведникам и всем погибшим евреям. 

Памятник представляет собой камень с мемориальной доской на нем. А все потому, что у еврейского народа не принято считать Бога на вид подобным человеку, отчего и различные памятные знаки не являются визуализацией человеческих форм. Камень был взят из разоренного кургана недалеко от села Терпенье Мелитопольского района. Исходя из того, как он выглядит и как его доставали, М. Кумок предполагает, что взят он из могилы древнего вождя, то бишь это и был ранее погребальный камень. 

Его торжественное открытие также состоялось сегодня. Еще один подобный памятный знаксегодня же открыт и в Константиновке Мелитопольского района.


Анна БУРЯК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |