misto.zp.ua

Уточняем важную дату: день освобождения Запорожья от немцев – 29 декабря 1943 года

Уточняем важную дату: день освобождения Запорожья от немцев – 29 декабря 1943 года

Для начала предлагаю познакомиться с двумя сообщениями Совинформбюро, напрямую связанными с городом за днепровскими порогами.
Первое:
«Рано утром советские танкисты ворвались на окраины Запорожья и захватили железнодорожный узел. Сломив сопротивление противника, наши войска штурмом заняли крупный областной и промышленный центр Украины. Ликвидирован один из решающих опорных пунктов немцев в низовьях Днепра. Противник понес тяжелые потери в людях и технике. В окрестностях Запорожья и на его улицах немцы бросили огромное число военной техники и военного имущества».
Второе:
«В излучине Днепра, западнее города Запорожье, наши войска перешли в наступление и с боями заняли более 30 населенных пунктов и среди них пригород города Запорожье на правом берегу Днепра, а также крупные населенные пункты — Зеленый Гай, Лукашевка, Великий Луг, Хортица, Канцеровка, Бабурка, Нижняя Хортица, Разумовка, и очистили от противника остров Хортица».
Кто не в курсе, может подумать, что сообщения эти отделены друг от друга… одним-двумя днями. Но это совсем не так:
первое сообщение Совинформбюро озвучило на всю страну 14 октября 1943 года, а второе… через два с половиной месяца — 29 декабря.
Вот, оказывается, в чем дело:
Запорожье 14 октября 1943 года было освобождено не полностью – без Правого берега и пригорода и острова Хортица.
И, что самое главное, без Днепрогэса, первенца советской индустрии, как говорили в те времена: Днепровская плотина полностью контролировалась немцами, которые в любой момент готовы были взорвать ее, для чего заранее в тело плотины они вмуровали сто пятисоткилограммовых авиационных бомб. Общий же вес взрывчатки, которой был буквально нашпигован Днепргэс, превышал двести тонн.
Такой взрыв – если бы он прогремел, неминуемо обернулся бы техногенной катастрофой колоссального масштаба. Много губительнее той, которую устроили в Запорожье большевики 18 августа 1941 года, частично взорвав плотину Днепрогэса.
Частично. А немцы готовы были разрушить ее, как говорится, до основания. В прямом смысле слова. И тщательно подготовились к такому повороту событий.
Поэтому фронт, вкатившись — на танках, в Запорожье, надолго остановился перед Днепрогэсом. А десант, который, форсировав реку выше Днепрогэса, попытался закрепиться на Правом берегу – в районе современного правобережного пляжа, немцы просто-напросто сбросили в Днепр.
В конце октября 8-я гвардейская армия Василия Чуйкова, участвовавшая в штурме Запорожья 14 октября [она наступала со стороны Вольнянска], форсировала Днепр севернее Днепрогэса [на участке Войсковое-Вовниги]. В ноябре Днепр был форсирован южнее Днепрогэса – примерно в том месте, где сейчас находится памятник «Переправа».
А Запорожье немцы по-прежнему держали под обстрелом – с Правого берега и с Хортицы.
Войска Красной Армии освободили – буквально накануне нового, 1944 года, Правый берег Запорожья, его пригород и остров Хортицу после того, как спецназ 6-й армии завершил работы по разминированию Днепрогэса. Это были 18 диверсантов – подрывников и водолазов 19-го отдельного гвардейского батальона минеров, которыми командовал гвардии капитан Михаил Сошинский.
На Днепрогэсе они появились 26 октября 1943 года и пребывали там до конца года.
Ну а общее наступление в районе Запорожья началось буквально через несколько часов после того, как спецназовцы доложили о завершении своей работы – 29 декабря.
Вот вам и точный день полного освобождения Запорожья.
*
На снимке:
Вид на Днепрогэс 9 января 1944 года. Фото немецкого пилота [из альбома Staudamm Saporoshje]

 

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в