misto.zp.ua

Украинские заробитчане: не все так гладко...

Украинские заробитчане: не все так гладко...

 В ходе форума «Украина 30. Трудовые ресурсы» (20 июля 2021 года) прозвучала информация о том, что до 5 миллионов наших граждан (12% населения) покинули Родину в поисках лучшей жизни - в частности, работы. Посол Украины в Польской Республике Андрей Дещица уточнил, что сегодня в этой стране работают примерно 1,5 миллиона украинцев.

 

Данную цифру подтверждает и Национальный банк Польши, уточняя, что украинцами занят сегмент польской экономики, не требующий высокой квалификации. Наши соотечественники трудятся в основном сиделками, посудомойками, дворниками, строителями, грузчиками, официантами, заняты в аграрном секторе. Однако стоит знать, как к заробитчанам на чужбине применяется практика двойных стандартов. Для примера возьмем Польшу, поскольку она является главной принимающей страной для трудовых мигрантов из Украины.

 

Читая разные источники, наталкиваешься на информацию о том, что наши заробитчане «сознательно соглашаются трудиться в напряженном ритме с целью заработать как можно больше». Речь идет о работе больше установленной законодательством 8-часовки в день. При этом встречаются утверждения, что каждый второй хотел бы пахать 10–12 часов. Люди «сознательно соглашаются», потому что у них не остается выбора, а вот утверждение о желании половины заробитчан работать сверх установленного законодательством времени – однозначно спорное.

 

Начнем с того, что есть кадровые агентства, которые помогают местным предприятиям набирать иностранных сотрудников. Польское законодательство позволяет посредникам трудоустраивать работника только на 6 месяцев в году. Через полгода его увольняют - приходит другой. Давайте поставим себя на место уволенного, которому приходится искать новую работу: это лишает его стабильности и заставляет, условно говоря, дергаться.

 

При этом польские законодатели предполагали, что делают это с пользой для соискателя – чтобы он поработал немного, определился, нравится ли ему место, а потом пошел на предприятие с целью напрямую трудоустроиться. Но местным промышленникам неинтересно сотрудничать в этом направлении с трудовыми мигрантами, им проще заказать работника у кадровых посредников.

 

 

При трудоустройстве есть такая форма, как «умова о праце» – это хороший контракт с полным социальным пакетом. Но в посреднических агентствах такого условия для заробитчанина, за редким исключением, не найти.Почему «за редким исключением»? Потому что мне известен случай, когда берут работника по «умове о праце», но каждый месяц, и так продлевают полгода. Потом – жди такого же трудоустройства в следующем году. Такая форма практикуется, например, на Люблинской конфетной фабрике.

 

 

Но в основном для нашего соотечественника предлагается «умова злицення». Здесь хочешь не хочешь, а вынужден подписать договор на 10- или даже 12-часовый труд.По этому соглашению человек работает по мере его необходимости в производстве. Да, такие загрузки можно считать везением, но ценой здоровья и времени, потому что оплата почасовая. Это лучше, чем, приехав на работу, томиться днями в ее ожидании (такие случаи также имеют место быть).

Однако загруженность работой вовсе не означает, что получишь справедливую оплату. Основной работодатель перечисляет зарплату наемного работника фирме-посреднику - условно говоря, 17 злотых в час. А та платит работнику 13,5 злотых в час. Вот и ответ на вопрос, почему нашему брату приходится «подписываться» на 12 часов в день. Здесь интерес исключительно посредника, а чего там хочется заробитчанину – дело десятое.

 

 

Кстати, сегодня у посредников появился новый способ заработка – держать на платном карантине. Стоит такое удовольствие 200 злотых с носа, при этом в комнату могут набить до 10 человек. О каких санитарно-эпидемиологических нормах может идти речь, да еще за такие деньги? Вопрос пренебрежения личным пространством идет вразрез с законодательными польскими жилищными нормами. Поэтому, если накатать заявление в полицию, то проверки с жесткими штрафами неминуемы.

 

Если говорить о личном пространстве, социализация трудового мигранта в этом случае решается с большим трудом. Считается, что ради минимизации затрат заробитчане соглашаются на проживание в некомфортных условиях. Однако очень сложно назвать недорогой аренду жилья с душем и туалетом на 10 человек и кухней на 50 человек за 250–300 злотых в месяц. Работающая в Поморском воеводстве знакомая очень просила не называть точный адрес места такого проживания. А зачем? Есть опасение, что это повсеместное явление. Никто, как говорится, не жалуется...

 

 

Естественно, в таких условиях создаются предпосылки для межличностных конфликтов.Наташа, наша землячка из Днепра, учительница истории – бросила школу и рванула в Польшу на заработки. Она думала, что достаточно преодолеть физические нагрузки на работе, выстоять ночную смену, а уж с бытовыми сложностями в хостеле как-то справится. Пока на себе не испытала, что прожить день и не оказаться избитой – уже счастье.

 

В мае этого года некая заробитчанка Люда в целях расширения личного пространства избила Наташу. Поскольку пострадавшая отдавала отчет себе в том, что живет в цивилизованном обществе, вызвала полицию. Вполне предсказуемо (мигранты всего лишь передрались) та не приехала, однако направила в центр помощи иностранцам для снятия побоев. После следователь открыл дело по факту административного нарушения. Время идет, дело не движется. Наташа попробовала обратиться к адвокату, но им внутризаробитчанские конфликты совершенно неинтересны. Потерпевшая и ее обидчица продолжают жить в одном хостеле, ездить одним транспортом на одну и ту же работу.

 

 

Неудобство жизни – это прямой путь к коллективной маргинализации, что совершенно недопустимо в условиях цивилизованной, как мы понимаем, страны. В противном случае спустя время придется задуматься о новых смыслах, по причине утраты «сенса» равняться на европейские ценности. У самих такие...

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в