В Украине активизировали аферисты, которые представляются сотрудниками банков
Украинцы становятся жертвами телефонных мошенников, теряя деньги со своих банковских карт.
В прошлом году доверчивые граждане потеряли 339 млн. грн.
Чаще всего липовые представители банковских учреждений звонят людям с тревожной новостью о том, что их карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать, просят назвать конфиденциальную информацию, такую как срок действия карты, код CVC2/CVV2 (код безопасности, расположенный на обратной стороне карты — Ред.) и продиктовать пароль, который пришел в смс-сообщении от банка. Получив эту информацию, мошенник имеет полный доступ к банковской карте и может как угодно распоряжаться средствами, которые есть на счете.
Определить, что вам звонит мошенник, а не настоящий работник банка достаточно просто. Во-первых, сотрудники финансовых учреждений не спрашивают у клиентов секретную информацию. Во-вторых, вы можете «услышать подвох» по разговору собеседника, хотя в этом вопросе аферисты достаточно изобретательны.
Если вам поступил звонок такого рода, специалисты советуют сразу же закончить разговор и для страховки перезвонить в банк, чтобы удостовериться, что с вашей картой в порядке.
Эксперты также призывают с осторожностью относится к различным акциям, которые предлагают по телефонам. Проводит ли ваш банк какую-либо акцию, можно проверить на его официальном сайте.

























Комментарии:
нет комментариев