Украина заявила о ликвидации иранских советников, помогавших России27.11.2022 Украинскими военными были убиты находившиеся на аннексированных Россией территориях инструкторы из Ирана. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью британской газете The Guardian.Ранее в Киеве утверждали, что в аннексированном Крыму находится небольшая группа иранских специалистов, обучающих российских военных обращаться с дронами иранского производства «Шахед-136», которые Россия использует для ударов по объектам в Украине. О присутствии иранских советников в Крыму сообщали и представители администрации США.
Иран и Россия отрицали как поставку беспилотников, так и присутствие советников. В начале ноября глава МИД Ирана заявил, что страна поставляла дроны России, но до начала войны.
«Вас не должно быть там, где вас не должно быть. Они были на нашей территории. Мы их сюда не приглашали, и если они сотрудничают с террористами и участвуют в уничтожении нашей нации, мы должны их убить», – заявил Данилов. Он также подчеркнул, что любое иранское военное присутствие на оккупированных Россией территорией будет рассматриваться Украиной как законная цель.
Когда и где были, как он утверждает, убиты иранские инструкторы и сколько их было, Данилов не уточнил. В октябре израильская радиостанция KAN сообщала о гибели 10 иранских советников на войне в Украине. По её данным, это произошло в аннексированном Крыму и Херсонской области.
Ранее украинские СМИ называли именно Крым как место, где могли находиться иранские советники. При этом официально о каких-либо ударах по Крыму, приведших к гибели людей, не сообщалось ни украинской, ни российской сторонами ни в октябре (если исключить взрыв Крымского моста 8 октября), ни в ноябре.
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
![]() Лента статей
• Sabah: Туреччина має намір повністю відмовитися від постачання газу до 2030 року [01.02.23]
• Ердоган засумнівався у кваліфікації Макрона як президента [31.01.23] • Швейцарія пояснила відмову від передачі Україні заморожених коштів Росії [30.01.23] • Зеленський попросив у НАТО винищувачі та далекобійні ракети [29.01.23] • Залужный получил наследство в США и отдал его ВСУ. Кто и почему дал ему миллион долларов [28.01.23] • Sky News: Байден готовий передати ЗСУ десять танків Abrams, щоб вплинути на владу ФРН [27.01.23] • Spiegel: Германия согласилась предоставить Украине танки Leopard 2 [26.01.23] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев