misto.zp.ua

Удивите гостей: правила сервировки стола

• на правах рекламы

Удивите гостей: правила сервировки стола

Расстановка столовых приборов, будь то стол для приемов или обеденный, основывается на очень простом правиле: чтобы гостям было удобно. Поэтому мы расставляем стаканы и тарелки в соответствии с порядком поступления блюд во время еды.

Как расставить посуду?

Вилки кладут слева: так как гости, большинство из которых правши, должны держать вилку в левой руке, а нож в правой.

По обеим сторонам от тарелки разместите приборы для всех блюд в том порядке, в котором они будут подаваться, снаружи внутрь (ближе всего к тарелке). Лезвие ножей обращено к тарелке, чтобы не порезаться, подбирая близлежащие предметы. Кладем большой нож возле тарелки, справа, затем десертный нож, предназначенный для закуски. Если на вторую подачу планируется суп, ложка будет помещена между двумя ножами. Однако, если подавать холодный суп, он будет справа от ножей, так как холодный всегда подают раньше горячего.

В верхней части тарелки, если позволяет ширина стола, положите десертную вилку горизонтально, ручкой влево, чтобы можно было ее легко взять; затем под вилкой для десерта поместите чайную ложку. Вы также можете принести эту посуду к столу непосредственно перед подачей десерта и кофе.

Как на счет стаканов и бокалов?

На кончик большого ножа ставится первый стакан, использованный во время трапезы — бокал вина, который будет подаваться при входе, или стакан воды, если он один. Второй стакан будет располагаться слева от него, чуть выше, затем третий, при необходимости, таким же образом, три стакана образуя диагональную линию. Не следует ставить на стол слишком много стаканов. Однако при желании два бокала можно использовать для подачи двух разных белых вин (сухое подается перед сладким). Чашку нельзя ставить на стол в начале трапезы: в нее могут попасть крошки еды, и это будет излишне громоздко.

Как подобрать тарелки и салфетки?

Хлебная тарелка идет слева, с ножом на краю, вертикально. Между посудой можно поставить декоративную тарелку, но при подаче закуски вы ее уберете.

Нет определенного правила относительно расположения полотенца. Его можно сложить и поставить лицом к гостю, между посудой, в стакане с водой для создания эффекта высоты или в хлебной тарелке. Вы должны справляться с этим как можно проще и установить его так, чтобы гости могли легко взять его и положить себе на колени, когда подойдут к столу. Тканевые салфетки, конечно, предпочтительнее бумажных.

Ежедневно мы приносим уже наполненные тарелки для супа к столу. Это называется «обслуживание в американском стиле». Тарелка ставится перед каждым гостем, справа. Если сервировочные блюда подносят к столу и один человек наполняет тарелки, то это французская подача. Такой способ ведения дел позволяет хозяину проводить как можно больше времени со своими гостями. В любом случае мы всегда подаем справа… а гости, закончив, кладут нож и вилку вместе, по диагонали, на «без пяти минут пять».

Специальная посуда: что и для чего взять?

Декоративные аксессуары, конечно, не обязательны, но приятно дополняют коллекцию посуды. И лучше их знать, на всякий случай. Наиболее распространенными элементами правильного и красивого декора стола являются:

  1. Тарелка для рыбы. Посуда имеет зубец с одной стороны, чтобы помочь проредить рыбу и удалить кости. Их размещают с каждой стороны тарелки, соблюдая порядок обслуживания.
  2. Ложка для соуса. Это позволяет нам попробовать соус, который остается на дне тарелки. Он находится справа от большого ножа.
  3. Устричная вилка. У нее три зуба, чтобы протыкать устрицу в ее раковине. Ставится вместе с вилками, согласно порядку обслуживания.
  4. Ложка для мороженого. Квадратная, с закругленными углами, подходит для всех замороженных десертов.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в