misto.zp.ua

Ученые назвали вариант борьбы с нашествием медуз на курортах Запорожской области

 

Чтобы медуз было меньше, надо уменьшить соленость Азовского моря

Расчистка малых рек в Запорожской области должна помочь с тем, чтобы больше пресной воды попадало в Азовское море. Проблемы с нашествием медуз обсудили на заседании временной контрольной областной комиссии областного совета по решению проблемных вопросов на Азовском побережье на территории Запорожской области.

Руководители «курортных» громад области отметили, что увеличение количества медуз и насекомых стало причиной уменьшения отдыхающих в прошлом сезоне, а это в свою очередь повлияло на поступления в местные бюджеты.

По словам ученых-экологов, основной причиной увеличения медуз в Азовском море является постепенное увеличение солености морской воды из-за уменьшения выноса пресной воды малыми реками Запорожской области. В целях решения этого вопроса необходимо обеспечить запрессовку Азовского моря за счет очистки малых и средних рек области и ликвидации незаконных застроек русел рек.

На заседании отмечено, что проблему необходимо решать комплексно, с привлечением к работе народных депутатов Украины от Запорожской области, представителей правоохранительных органов, местных органов власти и местного самоуправления.

На комиссии решили: проработать вопрос ожидаемого эффекта опреснения Азовского моря от расчистки русел рек Приазовья; просчитать технико-экономического обоснования расчистки четырех рек Приазовья; предоставить разъяснения о возможности «сброса» пресной воды из каналов Каховского водохранилища в Молочный лиман. Об этом сообщается на сайте Кирилловской ОТГ.

«Индустриалка» писала, что в Запорожской области нашествие медуз и антиреклама сделали курортный сезон провальным.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в