misto.zp.ua

У восьмиклассников - «Книг.net»

У восьмиклассников - «Книг.net»С начала нового учебного года преподаватели и ученики восьмых классов столкнулись с проблемой - уроки должны вестись согласно новой программы, разработанной Министерством образования Украины для 12-летнего среднего образования, а новых учебников до сих пор нет.

- Мой сын ходит в восьмой класс русскоязычной школы, - рассказывает мама ученика ООШ №5 Алла Ляпина. - Уже прошло более двух недель с начала занятий, а у детей еще нет учебников. Мы получили только новые учебники по украинской и русской литературе. Те, у кого есть дома Интернет, используют его при подготовке уроков, а те, у кого нет доступа к нему, вынуждены списывать у одноклассников или ограничиваться неполной информацией из старых учебников. Более обеспеченные родители нанимают репетиторов для своих детей, с которыми они делают домашние задания.

Ученик восьмого класса ООШ №2 Виталий П. рассказал «Деловому», что им выдали учебники по украинскому языку и литературе, русской литературе и французскому языку. Некоторые задания дети записывают под диктовку учителя в тетрадях, а некоторые берут из старых учебников.

Как объяснила «Деловому» ведущий специалист городского отдела образования Наталья Лазуренко, такая ситуация типична только для учеников восьмых классов.

- Согласно новой школьной программы, связанной с переходом к 12-летнему среднему образованию, в этом году для учеников восьмых классов изданы новые учебники, - говорит Наталья Александровна. - Восьмые классы с украинским языком обучения обеспечены всеми учебниками, кроме физики и английского языка. Но ученики русскоязычных классов получили учебники только по трем предметам - русской литературе, русскому языку и украинской литературе. Из Министерства образования Украины учебники направляются в областной бибколлектор, который, в свою очередь, занимается распределением учебников по области. Учебники нам обещают, но пока ясности никакой нет. Мы выдаем школьникам старые учебники, в процессе обучения опираемся на конспектный вариант преподавания и дополнительную литературу.

По словам преподавателя русского языка и литературы ООШ №5 Валентины Ильиной, в сентябре-октябре восьмиклассники еще повторяют ранее изученные темы по старым учебникам, поэтому отсутствие новых на школьном процессе пока не сказывается. Но уже сейчас учителя вынуждены задавать детям преимущественно творческие задания. Также приходится прибегать к новой форме ведения занятий - к, так называемым, компьютерным урокам. И, соответственно, легче учиться тем ученикам, у которых дома есть компьютеры и доступ к Интернету.

Алена СЕМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в