misto.zp.ua

У финансов – женское лицо

У финансов – женское лицо

Глобальная финансовая система в последнее время претерпевает некоторые изменения. В частности, имеют место быть перестановки в ведущей кредитной организации планеты – Международном валютном фонде, а также Европейском центральном банке. И эти два события некоторым образом связаны между собой.
 

Итак, в МВФ с 1 октября - новый директор-распорядитель. Им стала экс-еврокомиссар по бюджету 66-летняя Кристалина Георгиева. Она была единственным кандидатом на эту должность. Раньше болгарский экономист являлась членом Еврокомиссии, а с февраля 2019 года занимала пост главного исполнительного директора Всемирного банка.

 

Вступая на пост, она отдельно отметила большую ответственность на этом месте и сослалась на ослабленную мировую экономику, торговые споры, а также стремительные технологические перемены. Кристалина Георгиева стала первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой. Отметим, что в начале сентября Совет управляющих фонда снял любые возрастные ограничения для вступления в эту должность. Раньше главой МВФ не мог стать человек в возрасте 65 лет и старше, а уже избранный директор не имел права продолжать работу после того, как ему исполнится 70 лет.

 

Ранее должность директора-распорядителя МВФ принадлежала француженке Кристин Лагард, которая в 2011 году сменила на этом посту Доминика Стросс-Кана (его «ушли» из-за обвинений визнасиловании). При этом Лагард стала первой женщиной, возглавившей фонд. Но летом стало известно, что она покидает структуру и является одним из основных претендентов на то, чтобы стать №1 в Европейском центральном банке (и, таким образом, также стать первой женщиной на этой должности в истории). И, говорят, самые высокие шансы на победу именно у Лагард. Но почему она променяла МВФ на ЕЦБ, до сих пор остается загадкой. Наверное, все дело в неких мотивах сильных мира сего, которые и стоят за глобальной финансовой системой.

 

Вряд ли Кристин Лагард добровольно променяла бы такую мощную структуру, как МВФ, на Евроцентробанк. Потому что его цели и задачи – куда «умиротвореннее», чем у валютного фонда, раздающего многомиллиардные кредиты по всему миру. Роль созданного в 1998 году ЕЦБ сводится к осуществлению денежно-кредитной политики зоны евро и управлению золотовалютными резервами ЕС, поддержание ценовой стабильности (годовой прирост индекса потребительских цен в зоне евро не должен превышать 2%). В общем, как вы понимаете, совсем не тот привычный для МВФ размах. Да и ответственности, честно говоря, поменьше.

 

Как ожидается, Кристин Лагард может вступить в должность главы ЕЦБ 1 ноября 2019 года и сменить действующего председателя – итальянского экономиста Марио Драги, который возглавляет регулятор последние восемь лет. Между тем, по словам опрошенных аналитиков, новый руководитель Евроцентробанка продолжит курс предшественника и будет придерживаться мягкой монетарной политики.

 

Нынешнее экономическое и политическое положение Европы по-прежнему не позволяет ЕЦБ без лишних рисков начать ужесточение монетарной политики. Замедление темпов роста ВВП в мире и еврозоне, торговые войны, в которые втянут Евросоюз, вероятный «жесткий» сценарий Брексита, сложности в банковском секторе Италии - все это основные вызовы, с которыми столкнется Лагард. При этом, как полагают аналитики, сохранение мягкой монетарной политики ЕЦБ позволит удержать выгодный для европейских предпринимателей относительно слабый курс евро.

 

Помимо тяжелой ситуации в экономике Европы, еще одним вызовом для Лагард станет полное отсутствие навыков работы в Центральном банке. Впрочем, нехватку практики новый руководитель ЕЦБ сможет компенсировать своим богатым финансовым и политическим опытом. Примечательно, что Кристин Лагард не имеет экономического образования: она окончила юридический факультет, а также получила степень магистра в институте политологии. Тем не менее, за время своей карьеры она возглавляла французское Министерство сельского хозяйства, была министром экономики и финансов.

 

Что касается Международного валютного фонда, эксперты уверены, что его политика вряд ли изменится кардинальным образом после прихода Кристалины Георгиевой. Преимуществом являются ее хорошие отношения с крупнейшими членами организации, в том числе с Вашингтоном и Пекином. Это важно, так как Фонд рискует оказаться втянутым в торговые и валютные войны, предотвращение которых является одной из целей организации. Вовремя каденции Георгиевой Фонду, возможно, придется консультировать власти стран-членов по поводу борьбы смировой рецессией. Ейтакже предстоит иметь дело с кризисом в Аргентине, которая сейчас находится в программе кредитования Фондом объемом $57 млрд (рекордная программа МВФ).

 

В отношении Украины Кристалина Георгиева отмечала: «Многое зависит от ее поддержки на пути к созданию конкурентоспособной экономики. По оценкам МВФ, для стабилизации ситуации в этой стране в течение следующих нескольких лет потребуется $41 млрд.Главные проблемы Украины - коррупция и плохое управление». То есть каким будет дальнейшее сотрудничество нашей страны с фондом, сказать трудно. Просто так бездумно выделять нам деньги уже никто не будет. Особенно когда в борьбе с коррупцией результаты, мягко говоря, не очень. И это длится годами. Новая украинская власть планирует добиться открытия новой трех-четырехлетней программы сотрудничества с МВФ, но пока переговоры зашли в тупик. Возможно, удастся найти общий язык с Кристалиной Георгиевой?

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в