misto.zp.ua

У деревьев Новый год!

У деревьев Новый год!

Евреи всего мира отметили Новый год деревьев, поскольку именно в это время на деревьях в Израиле начинают распускаться почки. Ту-би-Шват - что это за праздник? Что празднуют и что едят? Откуда пошла традиция? Об этом ПОЗИЦИИ рассказала директор запорожского общинного центра «Мазаль-Тов» Инесса Носенко.

Несмотря на экстремальные погодные условия, зал торжеств центра был полон. Людей старшего возраста, их детей и внуков собрал праздник Ту-би-шват – Новый год деревьев. Впрочем, евреев диаспоры никогда не смущала оригинальность ситуации – отмечать праздник растительности в зимние холода. Ведь в Израиле в это время уже началось весеннее пробуждение природы.

– Ту-би-шват установлен мудрецами для отделения урожая одного года от урожая другого, – говорит Инесса Носенко. – В Израиле главным фактором, влияющим на урожай деревьев, являются зимние дожди, поэтому праздник связан с окончанием зимы, сезона дождей. Тора предписывает каждому еврею ежегодно отделять десятину от урожая в пользу священников, занятых службой в храме, а также в пользу бедных. Поскольку такое действие должно производиться ежегодно, то запрещено отделять десятину от урожая одного года в счет десятины от урожая другого года. Поэтому и возникла потребность в установлении начала Нового года для деревьев. В этот праздник устраивают праздничную трапезу с «семью видами плодов Земли Израиля»: пшеницей, рожью, виноградом, инжиром, гранатами, оливками и финиками. Многие к этим семи плодам добавляют еще и миндаль, курагу, сливы, изюм, плоды рожкового дерева (харув).

Пришедшие на торжество дети услышали рассказ о том, как отмечают Новый год деревьев их сверстники в Израиле, узнали об обычаях и истории этого праздника. Для них провели мастер-класс по изготовлению аппликации с использованием зерен пшеницы, ячменя. Также все могли принять участие в приготовлении салата из семи фруктов. Затем было большое фруктовое застолье.

В Ту-би-Шват принято сажать деревья. Это сравнительно новая традиция, возникшая в конце прошлого века, когда первые поселенцы начали прибывать в Израиль, чтобы восстановить здесь еврейское присутствие. Тогда они посадили эвкалипты и осушили болота, высадили леса, поля и фруктовые сады.

Запорожскими евреями запланировано с приходом весны высадить молодые дубки – «деток» 700-летнего Запорожского дуба, которые сейчас растут в горшках на подоконниках центра, в грунт, и даже отправить несколько в Израиль. Вырастить дуб, который затем будет жить не одну сотню лет – дело непростое. Он растет очень большим и высоким, требует пространства. Дуб нужно поливать в засуху, защищать от вредителей - в общем, проявлять внимание и заботу. И тогда есть шанс, что красивым деревом смогут полюбоваться ваши правнуки.

... Кстати, взять под опеку «отпрыска» знаменитого Запорожского дуба не так уж сложно. Последняя живая ветка дерева, под которым, по преданию, казаки писали письмо турецкому султану, в 2010 году еще даже плодоносила. А под ней можно обнаружить прошлогодние желуди или дождаться осени и собрать новые!

Вера ВЛАДИМИРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |