misto.zp.ua

Творец настроения Владлен Дучев: «Дед Мороз скорее существует, чем нет. Это я могу сказать, как особа приближенная»

Творец настроения Владлен Дучев: «Дед Мороз скорее существует, чем нет. Это я могу сказать, как особа приближенная»

Профессионального Деда Мороза Владлена Дучева в дни праздников заполучить непросто: самое горячее время, только успевай радовать народ от мала до велика. В этом году — особенно, как никогда много желающих. Наверное, в Деда Мороза мы верим больше, чем в экономические неприятности.

— Мы, украинцы, всегда отличались умением попраздновать: кризис — не кризис, а Новый год надо отметить, как следует. «Как встретишь, так и проведешь» сидит у нас в подсознании.

— Благодаря этому у нас, наверное, и культура корпоративов прижилась?

— Да, раньше было все проще, у людей была тринадцатая зарплата, всё закупали и сидели за столами по-домашнему, сейчас же все хотят, чтоб было красиво. Народ стремится превратить пьянку в культурное мероприятие.

— Кроме «сделайте нам красиво», чего хотят люди, приглашая Вас?

— Хотят праздничного настроения. Тамада или Дед Мороз, не важно, в первую очередь должно быть ощущение праздника. Все умеют радоваться и сами, но хочется, чтобы этим кто-то руководил, объединял всех. Не просто высиживать от тоста до тоста, а веселиться в процессе, чтобы кто-то шутил на темы, близкие конкретно этому обществу. Для коллективов, которые приглашают к себе из года в год, нельзя шутить, повторяясь, надо новое выдавать постоянно.

— Бывают какие-нибудь специальные требования к ведущему, например, предстать в экзотическом образе?

— Пока не было, но фантазия у людей работает. Если раньше на зимние корпоративы требовался Дед Мороз-ведущий, то теперь чаще выбираем Деда Мороза и Снегурку из коллектива. Естественно, в процессе играем, проводим конкурсы, все хотят с избранной Снегурочкой потанцевать — иногда приходится даже спасать девушек от внезапно навалившейся популярности.

— Каковы корпоративные отношения у самих ведущих?

— 15 ноября был слет «свадебщиков» города Бердянска, даже в Одноклассниках организовали одноименную группу — в нее входят тамады, ведущие, видеооператоры, музыканты, фотографы. Родилось все в этом году: мы собрались вшестером на даче перед открытием свадебного сезона осенью. Идея исходила от видеооператоров Салавата и Руслана, в результате собрались в корпоративное единство — нас уже 26 человек. Провели и Закрытие сезона, поделились впечатлениями и идеями. Хотим привлекать и будущие молодые пары, чтобы люди могли выбрать из всего многообразия то, что хотят видеть на своей свадьбе. В принципе, в жизни вообще надо настраиваться на хорошее — тогда оно само станет притягиваться, это замечали многие люди, с которыми я общался. Любое торжество, если оно удается, дальше накладывает на жизнь положительный отпечаток.

— То есть, это установка от профессионального Деда Мороза: быть добру!

— Конечно! Дед Мороз скорее существует, чем нет. Это я могу сказать, как особа приближенная. И мне не нравится, когда старшие дети, желая казаться авторитетнее, говорят младшим, что его не существует, а подарки родители покупают. Радость и ожидание чуда разрушать нельзя.

— Вы ведете Школу тамады. Кто ваши ученики?

— Все желающие. Учеников уже 12, тринадцатый в процессе учебы. Из Бердянска, правда, всего одна девочка пока. Я объясняю ученикам, что позитив должен быть в душе, что ведущий, в первую очередь, создает настроение, дает ощущение праздника присутствующим, и сам так работаю.

— А ваша карьера с чего началась?

— Я был студентом ХАИ, играл в КВН. В 1984 году друзья друзей предложили мне провести их свадьбу. За десять рублей и бутылку коньяка найденный мною дяденька — тамада со стажем доходчиво объяснил мне азы профессии. А свадьбу играли в популярном тогда в Харькове круглом кафе. Вот вхожу я в зал, приступаю к обязанностям. Поздравляю молодых: «Дорогие Маша и Вася…» А родня громко удивляется: «У нас Оля и Петя!» Как так? У меня записано! Оказывается, в кафе было два входа, и мои играли свадьбу с другой стороны. Оббегаю круглое здание — действительно, меня ждут. Начинаю дубль два, поздравляю молодых, приветствую гостей. Входит очень презентабельная и с виду непростая пара, дама с огромным букетом, высокой прической и большим вырезом на спине, со спутником в велюровом пиджаке. Преподносят подарок, благосклонно слушают тамаду до слов: «А сейчас, Маша и Вася…» Дорогие гости в недоумении: «Наших невесту и жениха зовут Оля и Петя!» Но, немного подумав, решили: «Знаете, что? Мы у вас останемся — у вас весело». И даже подарок забирать не стали. Такое вот начало — просто анекдот. Этот первый успех, собственно, и повлиял на выбор моей деятельности — мне нравится быть творцом настроения!

Досье «Делового»

Владлен Дучев родился 10 марта 1967 года в Бердянске. Учился в школе №18, затем — в №15. После школы поступил в Высшее летное военное училище в Харькове, затем окончил ХАИ. С 1994 г. и по сей день — предприниматель, ведущий праздников. Организатор Школы тамады «Творец настроения».

Беседовала Екатерина ВЬЮНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |