misto.zp.ua

Турецкая "явка" разведчиков

Турецкая "явка"  разведчиков

Пока внимание всего мира приковано к событиям на полях индонезийского саммита "большой двадцатки", в Анкаре произошло не менее важное событие. В свойственной для разведчиков непубличной манере под турецким небом встретились руководители ЦРУ и российской СВР.

 
В понедельник директор ЦРУ Уильям Бернс находился в Турции для переговоров со своим российским коллегой. После девяти месяцев войны в Украине это первый дипломатический диалог, направленный на снижение ядерной напряженности между двумя сверхдержавами . 
 
Бернс вел переговоры с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Это самая высокопоставленная личная встреча "не на камеру" в столице Турции Анкаре, где официальные лица США и России решили поговорить впервые с тех пор, как 24 февраля президент Путин отдал приказ о вторжении в Украину. 
 
В Кремле подтвердили, что встреча проходит по просьбе Вашингтона. «Такие переговоры действительно имели место. Это была инициатива американской стороны», — цитирует ТАСС официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. 
 
Как сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на региональные источники, «Бернс якобы предупредил Нарышкина о последствиях, с которыми столкнется Россия, если она применит ядерное оружие в Украине».
 
Сообщается, что два руководителя разведки не обсуждали урегулирование войны в Украине, а были сосредоточены на возможном обмене пленными между США и Россией, а также на деэскалации ядерной напряженности.
 
По словам представителя службы национальной безопасности Белого дома, которого цитирует Associated Press:
 
Чиновник, который не был уполномочен давать публичные комментарии и говорил на условиях анонимности, сказал, что Бернс и Сергей Нарышкин, глава российского разведывательного агентства СВР, не будут обсуждать урегулирование войны в Украине. Бернс поднимет дела двух задержанных в России американцев - звезды Phoenix Mercury Бритни Гринер и руководителя службы корпоративной безопасности Мичигана Пола Уилана. На их освобождении настаивала администрация Байдена в рамках обмена пленными.
 
Вашингтон и союзники по НАТО давно обвиняют президента Путина в ядерных угрозах, ссылаясь при этом на «красные линии» в Украине. Путин отрицает, объясняя, что его слова были вырваны из контекста. Кремль неоднократно заявлял, что его ядерная доктрина не изменилась, объясняя это тем, что он применит ядерное оружие только в том случае, если территория и суверенитет России окажутся под прямой угрозой существованию. 
 
Между тем, на саммите G20 на Бали в понедельник президент США Байден и председатель КНР Си Цзиньпин «подтвердили общую веру в то, что угроза применения ядерного оружия абсолютно неприемлема». Они обсудили ситуацию в Украине (без участия главных фигурантов российско-украинской войны - Зеленского и Путина) и пришли к единому мнению о необходимости избегать нагнетания ядерной риторики среди сверхдержав. Также влиятельные голоса в администрации Байдена робко заговорили о стремлении к миру.
 
А теперь остаются вопросы, на которые до сих пор нет ответа. Подтолкнет ли освобождение  Херсона к серьезной попытке переговоров по дальнейшему освобождению украинской земли? Безусловно, у Украины есть реальное преимущество на поле боя, к этому мы стремились и этого практически достигли.  Диалог о сдерживании ядерной эскалации и освобождении американских пленных - это все, на чем сосредоточена сегодняшняя повестка? Об этом ведутся разговоры и в публичной, и в кулуарной плоскости. Но остается блок-пост преткновения в Васильевке (Запорожская обл.), за которым огромная оккупированная территория. Там наши люди тоже ждут восстановления административных единиц в границах Украины. 
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в