misto.zp.ua

Тунис - страна, в которой отдыхать не только вкусно, но и интересно

Сегодня курорты средиземноморской части Туниса составляют уже серьезную конкуренцию известным европейским и египетско-турецким здравницам.

Это касается не только уровня сервиса высочайшего стандарта, хотя тамошние отели — это действительно уголки рая у моря. Между тем днями лежать на пляже, пусть и безупречном, безвозмездно и неограниченно лакомиться вкусненьким и забавляться в гостиницах «all inclusive» уже не так интересно. А Тунису есть, что показать и удивить многих взыскательных туристов, причем, за приемлемые деньги.

К африканскому континенту из Киева чуть больше трех часов комфортного полета. Разница во времени — 2 часа назад. Приземляемся в аэропорту «Монастир» — один из восьми в стране, принимающий международные рейсы. Такой аэропорт Эль Борма есть даже в пустыне.

Тунис встречает ярким солнцем и оперативным обслуживанием: традиционный контроль багажный и таможенников, которым достаточно предъявить паспорт и миграционную карточку, заполненную в несколько строк еще на борту. Все! Никаких визовых и туристических сборов.

Через 15 минут мы уже в отеле «One resort aqua park & ​​Spa», где есть отдых со всеми радостями морского пятизвездочного курорта.
Поэтому ради чего необходимо посетить эту удивительную страну? Конечно, о ней можно много почитать в Интернете. Но рассказ гида во время вашего путешествия всегда будет эксклюзивной и интересной.

Представитель туристической компании «ОАЗИС» Аднен, который нас сопровождал все время, местный, 15 лет работает с туристами, безупречно говорит по-русски и о своей стране знает много интересных жизненных деталей, которых вы не найдете ни на одном сайте. В арабском и других языках мира название страны имеет женский род — Тунес, Тунисия и означает «человек, с которым ни печально». В берберском языке коренного населения «ту нес» означает перекресток, место пересечения торговых путей. Тунисцы обижаются, когда слышат от гостей версию о происхождении страны от названия рыбы тунец — дешевой, по их меркам, потому что ее здесь очень много. О кухне не стоит говорить много, потому что это океаны различной рыбы, фруктов, овощей, сыров. В Тунисе вкусное собственное вино и даже пиво! Местные блюда — это и собственные традиции и авторские эксклюзивы тунисских поваров, которые объединили кухни народов мира для удовольствия гурманов.

Мы уже говорили, что сегодня курорты средиземноморской части Туниса составляют серьезную конкуренцию известным европейским и египетско-турецким здравницам. И не только по уровню сервиса высочайшего стандарта. Тунис имеет что показать и удивить многих взыскательных туристов, причем, за приемлемые деньги. За семь дней наша группа проехала более тысячи километров через всю страну от Монастира до песков Сахары и горных оазисов и обратно в курортных городов побережья, столицы Тунис и легендарного Карфагена.

Футбол — язык единения

Местное население общается на арабском и французском языках — результат господства исламской религии и длительного протектората Франции. Универсальный английский понимает персонал отелей, таксисты, продавцы сувенирных лавочек и большинства местных магазинов. Удивило, что они знают приличный набор слов на русском (этих туристов здесь довольно много), и одновременно, что «Украина — не Россия», а некоторые даже то, что Путин с нами воюет.

В Тунисе очень популярен футбол, есть три больших клуба, хотя с французскими названиями (владельцы иностранцы). Обсуждение матчей — топ-тема мужских разговоров, поэтому каждый знает, что Шевченко — это «Украина!», потому что помнит, как на чемпионате мира-2006 именно он забил единственный гол в ворота сборной Туниса.

В Тунисе принимают только местную валюту — динар, обмен долларов есть в каждом отеле и курс примерно одинаков. На время нашего пребывания за 1 американский доллар давали 2,35-2,4 динары. Обмена гривны нет. Неизрасходованные динары можно обменять на доллары в аэропорту, но учтите, что принимают только бумажные купюры. Разменные монеты — милимы, а также металлические деньги номиналом 1, 2 и 5 динаров придется везти домой в качестве сувенира.

Торгуйтесь, господа, торгуйтесь!

Тунис называют страной жасмина и масел. Душистый куст растет в каждом дворе, его цветы используют в местных обрядах, производят жасминовые масла. Масло — культовое дерево и одновременно является кормильцем для большинства семей. В стране 11000000 жителей и на каждого приходится 7 масел — вот столько этих удивительных и старейших на земле деревьев здесь растет!

Кроме оливкового масла и жасминовых духов из этой страны туристы везут домой и различные специи, керамические и кожаные изделия. Выбирая домой подарки — торгуйтесь до безумия! Арабы уважают таких покупателей и стартовую цену могут снизить наполовину, а то и больше. Причем торг уместен не только на рынке, но и в лавочках, где часто работают сами владельцы и охотно уступают, продавая товар ниже даже заявленной в ценниках суммы.

Дороги в Тунисе отличные, есть платные автобаны. Из окна автобуса по дороге из Монастира в Сахару, через всю страну, пейзажи меняются: то лазурный берег, то оливковая роща, а то уже и желтый пустынный песок, местами с небольшим растительностью. Удивили тамошние ограждения с … кактусов-опунций. Они растут как кустарники. Это дешево, надежно, но и выгодно. Ведь плоды опунции здесь едят в качестве десерта и даже экспортируют французам. Один плод в Париже будет стоить не менее одного евро.

Талассо и спа — наслаждение для тела и души

Собираясь в Тунис, обязательно запланируйте сеансы талассотерапии. Тунисцы достаточно умело переняли опыт бывших колонизаторов по этой технологии оздоровления. И теперь эти услуги предоставляют так же качественно, но дешевле, чем они стоят в Европе. Талассо — лечение морской водой, грязями и водорослями в сочетании со средиземноморским климатом. Воду закачивают в оздоровительные бассейны с глубины, где растут водоросли, и подогревают до соответствующей температуры. Для гидропроцедур применяют современное оборудование.

Также в арсенале центров талассотерапии много различных массажей, косметических процедур, масок и обертывания из спирулины, лечебной местной глины, натуральных эфирных масел. Благодаря организаторам нашего тура — «OASIS TRAVEL UKRAINE» (кстати, эта компания является туроператором с 1998 года и очень ценит свою репутацию, деловые отношения с партнерами по организации туристических групп в Тунис, на о. Джерба, в Марокко, Египет, ОАЭ, Гоа, Таиланд)- мы проверили на себе всю чудодейственную силу этих процедур в центре «MONACO Thalasso & Spa» в Суси. Невероятно роскошный такой центр осмотрели и в отеле «Movenpick Resort Sousse». Впрочем услуги такого релакса есть практически в каждом приличном отеле Туниса. Гид замечает, что есть часть туристов, которые приезжают сюда только ради лечебных процедур.

За время тура мы пожили в семи гостиницах: One Resort Aqua Park & ​​Spa «, Sahara Duoz, Iberostar Royal El Mansour, Delphinr El Habib, Novostar Royal Azur, El Mouradi Palm Marina, Movenpick Resort Sousse)- каждая имеет свою специфику и предлагает различные условия отдыха: семейные, полупансион, с услугами спа-процедур и т.п., но все одинаково высокого уровня сервиса и гостиничных стандартов. Тунис готов качественно принять гостей с разными финансовыми возможностями и запросами.

Это подтвердило и пребывание в Тунисе нашей группы — оно было насыщенным, интересным и содержательным благодаря содействию Министерства туризма Республики Тунис. Семь дней в этой стране стали настолько богатыми на впечатления и эмоции, которые сложно описать и воспроизвести точно. Остается надеяться, что эти коротенькие путевые заметки таки заинтересуют соотечественников и станут полезными, когда они начнут паковать чемоданы для отдыха в Тунисе уже этим летом!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |